Сегодня около 300 американских миротворцев из состава международных миротворческих сил в Косове вошли в македонское село Танушевцы, сообщают СМИ Югославии.

На косовско-македонской границе в течение трех недель не прекращаются столкновения албанских экстремистов с военнослужащими армии Македонии.

Сегодня поступили сообщения о том, что минувшей ночью македонские военные вновь вели бой с албанцами близ границы с Косово в районе села Танушевцы и соседних с ним деревень. По словам представителей освободительной армии Косова, они якобы эвакуировали албанцев из села. Руководство повстанцев не объявляло пока целей, которые они преследуют, инициируя бои в Македонии, но наблюдатели полагают, что они хотят бороться за присоединение к Косово приграничных македонских областей, населенных в основном албанцами.

Граница между Косово и Македонией находится в секторе американских миротворцев KFOR. Они также часто оказываются вовлеченными в столкновения с албанскими боевиками. Только накануне им пришлось открыть огонь по группе вооруженных людей, которые направили на американцев оружие, когда те обыскивали одну из косовских деревень в поисках оружия.

В ООН уже давно высказывают озабоченность в связи с вооруженными столкновениями в том районе. Говорили даже о том, что разгорается новая балканская война. Совет Безопасности призвал Македонию и Косово "изолировать тех, кто провоцирует вооруженные инциденты". Соседняя с Македонией Болгария уже заявила, что посылает македонской армии оружие и боеприпасы.

А по информации российского внешнеполитического ведомства, албанские экстремисты переходят от осуществления "отдельных дерзких террористических акций к попыткам вовлечь македонские армейские подразделения и силы правопорядка в широкомасштабные боевые действия с применением различных видов оружия".

"Если и на этот раз не удастся остановить разрастание терроризма и насилия на этнической почве, культивируемых албанскими экстремистами, то международное сообщество окажется перед лицом нового разрушительного регионального кризиса", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Министр иностранных дел Македонии Срган Керим обратился к ООН за поддержкой идеи о создании буферной зоны на косовско-македонской границе, подобной такой же зоне на границе Косово с Сербией, с целью предотвратить проникновение албанских боевиков в Македонию. Правда, Совет Безопасности пока никак не откликнулся на предложение Македонии.

Завтра МИД Македонии должен обратиться с той же просьбой к НАТО. По его словам, если действующие миротворческие силы не смогут поддержать мир на границе, есть целый ряд стран, в том числе Франция, Германия, Великобритания, Украина и Болгария, которые готовы помочь македонцам защититься от албанских боевиков. "Все надежды населения Македонии сейчас на KFOR", - заявил глава македонского МИД.