Лидер партии "Батькивщина", бывший вице-премьер Украины Юлия Тимошенко дала интервью газете "Зеркало недели", передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Сейчас Тимошенко находится под арестом в Лукьяновском СИЗО, и на вопросы журналистов она отвечала через адвоката.

По ее словам, украинская оппозиция должна объединять свои силы. Власть действует "очень активно и массированно", однако действия эти "бестолковы и противоречивы", "на уровне первичных инстинктов самосохранения", говорит Тимошенко. В то же время "грубые ошибки власти совсем не приводят к усилению оппозиции: оппозиция слабеет вместе с властью".

По словам бывшего вице-премьера Украины, некоторые лидеры оппозиции думают не о возрождении страны, "а о своем благополучии на следующих парламентских выборах и своем месте у властной кормушки".

Оппозиции необходимо "собрать в регионах единую армию людей, независимо от их партийности, готовых за свою нормальную жизнь бороться до конца". Кроме того, нужно "отработать четкую конституционную, демократическую технологию проведения всенародного референдума за досрочную отставку и досрочные выборы нового президента Украины, организовать демократические выборы нового президента", считает лидер "Батькивщины".

Сам Леонид Кучма не уйдет "никогда и ни при каких обстоятельствах". "Если оппозиция будет и дальше суетиться, а не работать, - нам гарантирован третий президентский срок Леонида Даниловича по "горячему и единодушному требованию народа", заявляет Тимошенко.

Касаясь условий содержания в СИЗО, бывший вице-премьер отметила, что свидания с родными и близкими ей запрещены. С супругом, когда он находился в киевском СИЗО, любое общение не допускалось.

Юлия Тимошенко содержится в киевском изоляторе с 13 февраля. Генпрокуратура обвиняет ее в даче взятки бывшему премьеру Павлу Лазаренко, контрабанде российского газа, подлоге и уклонении от уплаты налогов в годы ее руководства корпорацией "Единые энергетические системы Украины".