США "предпринимают все возможное для того, чтобы избежать войны в Ираке". Об этом заявил президент США Джордж Буш в еженедельном субботнем радиообращении к нации
Архив NEWSru.com
США "предпринимают все возможное для того, чтобы избежать войны в Ираке". Об этом заявил президент США Джордж Буш в еженедельном субботнем радиообращении к нации По мнению Джорджа Буша, после представленного в пятницу в Совете Безопасности ООН доклада UNMOVIC, "к сожалению, ясно, что Саддам Хусейн по-прежнему нарушает требования ООН, отказываясь разоружиться"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США "предпринимают все возможное для того, чтобы избежать войны в Ираке". Об этом заявил президент США Джордж Буш в еженедельном субботнем радиообращении к нации
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению Джорджа Буша, после представленного в пятницу в Совете Безопасности ООН доклада UNMOVIC, "к сожалению, ясно, что Саддам Хусейн по-прежнему нарушает требования ООН, отказываясь разоружиться"
CNN
 
 
 
По словам Буша, иракские власти обманывают инспекторов, перевозя "запрещенные материалы" из одного места в другое
CNN
 
 
 
Глава Комиссии ООН по контролю, инспекциям и разоружению Ханс Бликс не захотел стать в пятницу тем человеком, который спустил бы курок войны, когда он делал свой, возможно, последний доклад Совету Безопасности ООН
CNN

США "предпринимают все возможное для того, чтобы избежать войны в Ираке". Об этом заявил президент США Джордж Буш в еженедельном субботнем радиообращении к нации. Как сказал глава Белого дома, "по всему миру и по всей Америке люди доброй воли надеются и молятся о мире".

"Наша цель - мир для нашей собственной страны, для наших друзей, наших союзников и всех народов Ближнего Востока",- сказал президент США.

При этом Буш подчеркнул, что мир зависит от действий Ирака. "Если Саддам Хусейн не разоружится мирно, он будет разоружен силой", заявил президент.

По мнению Джорджа Буша, после представленного в пятницу в Совете Безопасности ООН доклада UNMOVIC, "к сожалению, ясно, что Саддам Хусейн по-прежнему нарушает требования ООН, отказываясь разоружиться".

"Иракский диктатор устроил показательное шоу, продемонстрировав уничтожение нескольких запрещенных ракет, - сказал Буш. - В то же время данные разведки показывают, что он распорядился продолжить производство ракет аналогичного типа".

По словам Буша, иракские власти обманывают инспекторов, перевозя "запрещенные материалы" из одного места в другое. "Такие действия иракского режима нельзя квалифицировать как разоружение", - сказал Буш. Никаких доказательств пободного рода обвинений Буш, впрочем, не представил.

The Daily Telegraph: Бликс хотел угодить и тем, и другим

Глава Комиссии ООН по контролю, инспекциям и разоружению Ханс Бликс не захотел стать в пятницу тем человеком, который спустил бы курок войны, когда он делал свой, возможно, последний доклад Совету Безопасности ООН. Его доклад дал аргументы обеим сторонам в Совете Безопасности, а сам Бликс укрылся за стеной двусмысленных и нечетких формулировок. Так сегодня оценивает доклад главы ЮНМОВИК Совету Безопасности ООН британская газета The Daily Telegraph.

На центральный вопрос о том, выполняет ли Ирак требование резолюции ООН 1441 о "немедленном, активном, сотрудничестве без всяких предварительных условий", Бликс дал весьма замысловатый ответ, - пишет издание.

По его словам, временами Ирак выдвигал условия, но затем уступал давлению и отказывался от них. По словам Бликса, усилия, предпринимаемые сегодня Ираком для разрешения вопросов разоружения - "активны", однако то, что эти вопросы тянулись с разрешением три-четыре месяца, по мнению главы инспекторов ООН, нельзя назвать "немедленным сотрудничеством".

Как отмечает The Daily Telegraph, глава UNMOVIC стал ветераном, выступающим с трибуны ООН. Его первый доклад, сделанный 27 января поддерживал американо-британскую позицию, следующий - 14 февраля - уже склонялся к их оппонентам - Франции. Доклад, сделанный 7 марта, постарался избежать поддержки любой из сторон.