Три радикальные шиитские группировки Бахрейна, включая ведущую из них, движение "Хак", создали коалицию ради достижения общей цели - свержения монархии
Global Look Press
Три радикальные шиитские группировки Бахрейна, включая ведущую из них, движение "Хак", создали коалицию ради достижения общей цели - свержения монархии Основной движущей силой протестующих является безработная шиитская молодежь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Три радикальные шиитские группировки Бахрейна, включая ведущую из них, движение "Хак", создали коалицию ради достижения общей цели - свержения монархии
Global Look Press
 
 
 
Основной движущей силой протестующих является безработная шиитская молодежь
Russia Today
 
 
 
Король действительно уполномочил кронпринца Салмана бен Хамада аль-Халифу на переговоры с оппозицией и распорядился создать 20 тысяч рабочих мест в бюджетной сфере
Global Look Press

Три радикальные шиитские группировки Бахрейна, включая ведущую из них, движение "Хак", создали коалицию ради достижения общей цели - свержения монархии, передает Reuters.

"Наша трехсторонняя коалиция приняла решение свергнуть существующий режим в Бахрейне и установить демократическое республиканское правление", - гласит заявление коалиции.

Шииты, находящиеся в большинстве в Бахрейне, требовали ранее лишь равных прав с суннитским меньшинством, которое удерживает власть в этом арабском королевстве, смены абсолютной монархии на конституционную и удаления премьер-министра, принца Халифы ибн Салмана аль-Халифы, дяди короля Хамада ибн Исы аль-Халифы. Основной движущей силой протестующих является безработная шиитская молодежь. Коренные бахрейнцы шиитского вероисповедания недовольны тем, что рабочие места правительство предпочитает выделять суннитам, в том числе иммигрантам из других арабских стран и Пакистана, обходя собственных подданных.

В понедельник сотни шиитов собрались на демонстрацию перед посольством США – они просят Вашингтон поддержать их требования, передает Associated Press.

Сотрудники посольства встретились с представителями демонстрантов и сообщили им, что привержены духу партнерства с правительством и народом Бахрейна. В заявлении посольства также сказано, что все стороны конфликта должна немедленно приступить к диалогу, но в то же время дипломаты предупредили, что он будет успешен, только если выразится в конкретных действиях и в реформах.

Оппозиционеры подозревают, что США оказывают им меньшую поддержку, чем противникам режимов, правивших до недавнего времени в Тунисе и Египте. В Бахрейне находится баз аПятого флота ВМС США, который Вашингтон рассматривает в качестве основного противовеса военно-морскому могуществу Ирана в регионе.

Вашингтон одобрил усилия королевской семьи, направленные на попытки примирения с восставшими, и призвал правящий дом ответить чаяниям бахрейнского народа. Король действительно уполномочил кронпринца Салмана бен Хамада аль-Халифу на переговоры с оппозицией и распорядился создать 20 тысяч рабочих мест в бюджетной сфере. Лидеры оппозиции приняли приглашение на переговоры, но об их дате пока не объявлено. Принц Салман заверил, что решение об открытии вакансий не являлось способом добиться согласия оппозиции на переговоры, которого ранее она не давала.