Андерс Брейвик
Global Look Press
Андерс Брейвик По данным следствия, Брейвик 22 июля 2011 года устроил взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, в результате которого погибли восемь человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андерс Брейвик
Global Look Press
 
 
 
По данным следствия, Брейвик 22 июля 2011 года устроил взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, в результате которого погибли восемь человек
Global Look Press
 
 
 
Спустя несколько часов злоумышленник открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы Норвегии
Global Look Press

Французские и норвежские полицейские более десяти часов допрашивали отца Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении терактов, жертвами которых стали 77 человек, передает РИА "Новости".

Йенс Брейвик - бывший дипломат и сейчас проживает в городе Курнанель на юге Франции. Отец и сын Брейвики не виделись на протяжении нескольких лет. Йенс Брейвик не жил со своим сыном с его младенчества. Несмотря на это, по мнению норвежских следователей, общение с Брейвиком-старшим может помочь лучше понять характер его сына и мотивы, побудившие его совершить преступления против своих сограждан.

В феврале правоохранительные органы Норвегии обратились с официальным запросом к французским властям с просьбой оказать правовую поддержку в организации допроса Йенса Брейвика. Просьба норвежской стороны была удовлетворена.

Допрос длился долго, около 13 часов. Его вели французские полицейские через переводчика, но норвежцы также смогли задать дополнительные вопросы. Представитель норвежской полиции уточнил, что беседа велась в основном о детстве обвиняемого и его взаимоотношениях с отцом.

В среду Андерсу Брейвику были предъявлены официальные обвинения в совершении двойного теракта.

По данным следствия, Брейвик 22 июля 2011 года устроил взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов злоумышленник открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии.

Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля 2011 года стали стали 77 человек. Брейвик после первых же допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.

Обвиняемый может избежать уголовного наказания, поскольку психиатры признали его невменяемым. Однако окружной суд Осло 13 января назначил новых специалистов для проведения повторной психиатрической экспертизы Брейвика.

7 марта Брейвику было предъявлено обвинение. Обвинительное заключение ему зачитали в тюрьме Ила вслух через стеклянную перегородку в присутствии адвокатов. Эта процедура заняла около получаса. Первая реакция Брейвика на выдвинутые против него обвинения была спокойной. Начало судебного процесса по его делу назначено на 16 апреля 2012 года.