Власти Кубы задержали в аэропорту и выслали из страны экс-президентов Колумбии и Боливии, приехавших за "диссидентской" наградой
Global Look Press
Власти Кубы задержали в аэропорту и выслали из страны экс-президентов Колумбии и Боливии, приехавших за "диссидентской" наградой
 
 
 
Власти Кубы задержали в аэропорту и выслали из страны экс-президентов Колумбии и Боливии, приехавших за "диссидентской" наградой
Global Look Press

Власти Кубы задержали в международном аэропорту Гаваны и выслали из страны президента Колумбии в 1998-2002 годах Андреса Пастарану и главу Боливии в 2001-2002 годах Хорхе Кирогу. Об этом сообщило кубинское агентство Prensa Latina.

"Куба не разрешила въезд на свою территорию экс-президентам Колумбии и Боливии Андресу Пастране и Хорхе Кироге, задействованным в антикубинской провокации. Они были вновь посажены на самолет после прибытия в международный аэропорт имени Хосе Марти, куда прилетели для получения премии, присуждаемой контрреволюционными группами", - отмечает агентство.

Пастрана и Кирога прилетели в Гавану из Боготы, планируя принять участие в церемонии вручения премии, которую присуждает кубинская диссидентская организация "Латиноамериканская сеть молодежи за демократию". Ее возглавляет дочь кубинского оппозиционера Освальдо Пайи, погибшего в автокатастрофе в июле 2012 года. Однако по прибытии в кубинскую столицу политиков задержали сотрудники миграционной службы, спустя два часа их отправили обратно в Боготу.

В этом году "Латиноамериканская сеть молодежи за демократию" присудила премию 37 бывшим главам государств и правительств, входящим в так называемую "Демократическую инициативу Испании и Америк". В их числе, помимо Пастраны и Кироги, премьер-министры Испании в 1982-1996 годах и 1996-2004 годах Фелипе Гонсалес и Хосе Мария Аснар, экс-президенты Мексики в 2000-2006 годах и 2006-2012 годах Висенте Фокс и Фелипе Кальдерон.

Газета "Гранма", являющаяся печатным органом ЦК Компартии Кубы, назвала "Демократическую инициативу Испании и Америк" "группой правых экс-президентов Иберо-Америки, объединившихся с целью подрывать все прогрессивные проекты в странах Латинской Америки и Карибского бассейна". По мнению издания, члены инициативы являются "коррупционерами и мошенниками" и "несут ответственность за гибель десятков тысяч человек". "Пренса Латина" отмечает, что "Латиноамериканская сеть молодежи за демократию" финансируется "членами кубинского контрреволюционного движения в Майами и Европе".

Генеральный секретарь Организации американских государств Луис Альмагро также собирается приехать в Гавану на церемонию вручения премии. Кубинские власти пока не сообщили, дадут ли ему визу, однако, по данным газеты "Гранма", Куба считает его приезд в страну нежелательным. Год назад Альмагро не смог приехать в Гавану на вручение той же премии, так как ему отказали в визе. Не получил тогда разрешение на въезд в страну и экс-президент Мексики Кальдерон. В феврале Альмагро вызвал гнев кубинских властей, усомнившись в легитимности предстоящих парламентских выборов и заявив, что "нельзя признавать недемократическую смену власти" в карибской стране.