После теракта в Ришон-Леционе Израиль может принять решение о высылке из страны лидера Палестинской автономии Ясира Арафата
Архив NTVRU.com
После теракта в Ришон-Леционе Израиль может принять решение о высылке из страны лидера Палестинской автономии Ясира Арафата Представители израильских спецслужб объявили в среду, что Израиль ответит на теракт в Ришон-Леционе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После теракта в Ришон-Леционе Израиль может принять решение о высылке из страны лидера Палестинской автономии Ясира Арафата
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители израильских спецслужб объявили в среду, что Израиль ответит на теракт в Ришон-Леционе
NTV International
 
 
 
Израильские спецслужбы готовы дать ответ на теракт
Reuters
 
 
 
Взрыв бомбы в Ришон-Леционе прогремел через 20 минут после начала переговоров Шарона с Бушем
NTV International
 
 
 
В результате этого теракта 17 человек погибли...
Reuters
 
 
 
...и более 60 получили ранения
Reuters
 
 
 
Визит Шарона в Вашингтон закончился еще хуже, чем ожидали
AP Photo
 
 
 
 
 
 

После теракта в Решон-Леционе Израиль может принять решение о высылке из страны лидера Палестинской автономии Ясира Арафата, передает РИА "Новости".

Во всяком случае, на такую возможность указывает израильское радио, ссылаясь на круги, близкие к премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону. Сам глава израильского правительства в настоящий момент находится в самолете по пути в Израиль из США. Он прервал свой визит в связи с ночным терактом в Решон-Леционе.

В эти часы министр обороны Израиля Беньямин Бен Элиэзер проводит совещание в военными командирами и высокопоставленными представителями спецслужб в преддверии прилета Шарона, сообщает INN.com.

Ожидается, что примерно в 22:00 по ближневосточному времени Шарон прибудет в Израиль и сразу на базе ВВС недалеко от международного аэропорта имени Бен-Гуриона проведет совещание кабинета министров по вопросам безопасности, определив на нем шаги Израиля в ответ на теракт.

По многим оценкам, равно как и исходя из заявления самого премьера, сделанного еще в Вашингтоне, эти шаги могут оказаться "крайне жесткими". Поскольку, как отметил Шарон, "такая ситуация не может более продолжаться". При этом глава израильского правительства в очередной раз возложил ответственность за теракт на Ясира Арафата, сообщает сегодня сайт газеты Ha'aretz, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

В пользу высылки палестинского лидера из автономии уже давно выступают многие правые политики Израиля, прежде всего руководитель партии "Наш дом - Израиль" Авигдор Либерман и глава партии "Моледет" Бени Элон. К ним в среду также присоединился и председатель религиозной партии ШАС Эли Ишай, указавший, что принципиально выступает за высылку Арафата, но при этом следует еще раз взвесить, является ли нынешний момент наиболее подходящим для такого шага, сообщает Jewish.ru.

Левые израильские политики указывают, что высылать Арафата из автономии ни в коем случае не следует, поскольку это может иметь самые отрицательные последствия для Израиля. Так против высылки Арафата, в частности, в среду выступила дочь Ицхака Рабина Далия Рабин-Философ, занимающая в настоящий момент пост заместителя министра обороны страны.

Последний раз израильское правительство обсуждало вопрос о высылке Арафата на состоявшемся в ночь на 19 апреля заседании кабинета министров в узком составе.

Тогда предложение выслать палестинского лидера поддержали премьер-министр Ариэль Шарон, командующий вооруженными силами генерал Шаул Мофаз и ряд министров. Против высказались министр обороны Беньямин Бен Элиэзер и руководитель секретных служб Ави Дихтер.

Ясира Арафата не будут устранять физически

Физическое устранение Ясира Арафата не поможет решению ближневосточной проблемы, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" полномочный министр посольства Израиля в РФ Аркадий Мильман. "Это не решение проблемы, решение - отказаться от насилия и сесть на стол переговоров", - подчеркнул он.

Как заявил Мильман, "правительство Израиля действует в рамках закона, это демократическое правительство в демократической стране и поэтому по сегодняшний день прилагались усилия даже для того, чтобы сохранить Арафату жизнь".

"Мы - единственное демократическое государство на Ближнем Востоке, и в этом наша слабость, - сказал Мильман. - Мы действуем согласно законам цивилизованного мира. К счастью, несмотря на кровавый террор, мы остаемся людьми".

Мильман указал на то, что решение о блокаде Арафата в его резиденции в Рамаллахе было принято потому, что "он совершал отрицательные действия на меры по прекращению террора" и "скрывал у себя в офисе убийц". Что касается возможности выдворения Арафата из Палестины, то, по словам Мильмана, необходимо дождаться решения, которое будет принято кабинетом министров Израиля после возвращения премьер-министра из США.

Отвечая на вопрос, может ли Россия принять Арафата в случае его выдворения с территории Палестинской автономии, Мильман заметил, что "это вопрос, который должен быть адресован к российским лидерам". Он затруднился ответить на вопрос, отразится ли это на отношениях Израиля и той страны, которая примет Арафата. По словам Мильмана, "все зависит от того, что это за государство, и от условий". "Пока такого решения нет", - подчеркнул он.

Напомним, что в начале апреля группа депутатов Госдумы России планировала обратиться к президенту России с просьбой предоставить политическое убежище Ясиру Арафату.

Шарон отказался от переговоров с Арафатом

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон сегодня заявил, что не видит пути для продолжения переговорного процесса по мирному урегулированию ближневосточного кризиса с нынешней администрацией Палестины.

Глава израильского правительства назвал Палестинскую национальную администрацию "террористической и коррумпированной организацией". На чрезвычайно созванной пресс-конференции перед вылетом на родину Шарон сделал ряд жестких заявлений.

В частности, он сказал, что новый теракт, осуществленный палестинцем-смертником в израильском городе Ришон-Леционе, стал "отражением истинных намерений человека, возглавляющего Палестинскую национальную администрацию".

Шарон поклялся продолжить кампанию по прекращению палестинских террористических актов. "Наша работа не завершена. Битва продолжается и будет продолжаться до тех пор, пока все те, кто верят, что смогут получить выгоду, используя террор, не прекратят существование", - заявил израильский премьер-министр на пресс-конференции в Вашингтоне перед отлетом на родину. Не называя имени главы Палестинской автономии Ясира Арафата, А.Шарон сказал, что осуществленная атака говорит о "настоящих замыслах руководства Палестинской автономии".

Попытка теракта в Хайфе

Пока все мировые агентства освещали взрыв в Ришон-Леционе палестинский террорист-камикадзе попытался устроить очередной теракт в другом израильском городе.

Взрыв прогремел на перекрестке Мегиддо на севере Израиля на полпути между Хайфой и Дженином. Жертв, кроме самого палестинского террориста-смертника, нет.

Как предполагают израильские службы безопасности, палестинец намеревался совершить теракт на одной из автобусных остановок города, где находилось множество солдат. Однако взрывное устройство сработало раньше времени.

Израильские спецслужбы готовы дать ответ на теракт

Представители израильских спецслужб объявили в среду, что Израиль ответит на теракт в Ришон-Леционе, в результате которого 17 человек погибли и более 60 получили ранения, сообщает сайтsem.40.

Как сообщает агентство Xinhua, пресс-секретарь ЦАХАЛа Рон Китри заявил, что армия готова к тому, что израильское правительство даст приказ начать новую антитеррористическую операцию на палестинских территориях, подобную "Защитной стене".

Китри также добавил, что ЦАХАЛ может избрать другие методы и масштабы для проведения операции, возможно без привлечения большого числа резервистов.

Накануне глава Генштаба ЦАХАЛа Шауль Мофаз предупредил, что если террористические акты возобновятся, армия проведет повторную антитеррористическую операцию в населенных пунктах Палестинской автономии.

Визит Шарона в Вашингтон закончился еще хуже, чем ожидали

После взрыва бомбы в Ришон-Леционе Шарон возвращается домой, говоря, что Израиль не пойдет на поводу террористов. Эти слова заставляют ждать ответного удара. Лишь неисправимые оптимисты надеялись, что Шарон и Джордж Буш сумеют переубедить друг друга. Пессимисты же, которых характеризуют как хорошо информированных оптимистов, предсказывали, что собеседники останутся при своих, и были правы, сообщает ВВС.

Аудиенция в Белом доме продолжалась час с небольшим и сопровождалась совместной пресс-конференцией, на которой Буш уверенно повторил, что он теперь выступает за создание палестинского государства, а Шарон, не переставая улыбаться, заметил, что обсуждать этот вопрос "преждевременно".

Через 20 минут после начала переговоров Шарона с Бушем в Ришон-Леционе прогремел взрыв бомбы, взорванной очередным палестинцем-камикадзе.

Американские комментаторы предсказывают, что израильтяне нанесут ответный удар, который еще пуще осложнит жизнь президента Буша. Он месяц подряд безуспешно призывал Шарона незамедлительно вывести войска с Западного берега, а когда это наконец почти произошло, и Бушу уже казалось, что мирный процесс опять пошел, вдруг прогремел новый взрыв.

В Америке отмечают, что у Белого дома нет никаких новых идей по поводу урегулирования ближневосточной распри, кроме созыва в начале лета международной конференции, которая вполне может оказаться очередной говорильней. Буш объявил об отправке на Ближний Восток директора ЦРУ Джорджа Тенета, которому поручено помочь Палестинской автономии сформировать силы безопасности взамен разгромленных израильтянами.

Но многие вашингтонские комментаторы поднимают этот почин на смех: они отмечают, что арафатовские сотрудники служб безопасности в прошлом, возможно, не принимали прямого участия в терактах, но как минимум не сделали ничего для их пресечения, а скорее всего тайно помогали террористам избегать сетей, которые расставляли им израильтяне. Зная это, Шарон пытался убедить Буша в том, что Арафат - негодный партнер для мирных переговоров, и что ему пора сойти со сцены, но в Белом доме хотя и не жалуют Арафата, обреченно пришли к выводу, что ему сейчас нет замены. Там также отдают себе отчет в том, что после теракта в Ришон-Леционе, который Буш немедленно заклеймил и назвал "отвратительным", израильский премьер будет еще меньше склонен сесть с Арафатом за стол переговоров.

Шарон не преуспел в попытках вбить клин между Бушем и его новообретенным партнером саудовским наследным принцем Абдуллой, чей мирный план вселяет надежду в Белый дом, которому сейчас больше всего хочется найти какой-то способ хотя бы на время смирить бушующие на Ближнем Востоке страсти и, наконец, разобраться с Саддамом Хусейном. В Вашингтоне рассчитывают, что после решающей победы над Ираком в регионе все более или менее встанет на свои места.