Туркменский режим президента Ниязова дал два месяца всем людям с двойным, российским и туркменским, гражданством, чтобы определиться, какое гражданство они предпочитают
Архив NEWSru.com
Туркменский режим президента Ниязова дал два месяца всем людям с двойным, российским и туркменским, гражданством, чтобы определиться, какое гражданство они предпочитают Путин и Ниязов подписали 10 апреля в Москве договор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Туркменский режим президента Ниязова дал два месяца всем людям с двойным, российским и туркменским, гражданством, чтобы определиться, какое гражданство они предпочитают
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин и Ниязов подписали 10 апреля в Москве договор
RTV International
 
 
 
Огромные запасы туркменского природного газа будут поступать на мировой рынок в основном по российскому газопроводу
Архив NEWSru.com

Neue Zuercher Zeitung пишет сегодня о панике в Туркменистане среди лиц с двойным гражданством. Напомним, туркменский режим президента Ниязова дал два месяца всем людям с двойным - российским и туркменским - гражданством, для того чтобы определиться, какое гражданство они предпочитают. Основанием для этого послужила одна из статей в договоре с Москвой о крупных поставках природного газа.

Среди граждан с двойным, российско-туркменским, гражданством после того, как туркменский президент Ниязов дал им два месяца, чтобы определиться, какое гражданство они предпочитают, царит паника. По предварительным оценкам, это затронет от 100 до 150 тысяч лиц с двойным гражданством, проживающих в Туркменистане. А также еще неизвестное количество людей, находящихся за границей, сообщает издание в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Дополнительная статья, кажущаяся невинной

В почти полностью изолированном и жестко контролируемом государстве Туркменбаши - главы всех туркмен, как называет себя Ниязов, - дело дошло до яростных протестов перед российским посольством в Ашхабаде, во время которых, по сообщениям средств массовой информации, был сожжен портрет российского президента Путина, а российский флаг затоптан ногами. Гнев лиц с двойным гражданством, направленный против России, основывается на их убеждении, что Москва пожертвовала ими ради подписания соглашения о поставках туркменского природного газа.

Договор, который гарантирует России поставку трех миллиардов кубометров газа в течение следующих 25 лет, Путин и Ниязов подписали 10 апреля в Москве. Это значит, что огромные запасы туркменского природного газа будут поступать на мировой рынок в основном по российскому газопроводу - чрезвычайно выгодная сделка. В практически не замеченной дополнительной статье зафиксировано решение обоих президентов о последующем расторжении двустороннего договора о двойном гражданстве, который был подписан после крушения Советского Союза. Путин непринужденно отметил, что договор выполнил свою задачу и русскоязычные жители Туркменистана имели достаточно времени, чтобы при желании принять российское гражданство и покинуть страну.

Однако события в Туркменистане стали быстро сменять друг друга. Указ Ниязова о принудительном порядке выбора гражданства, который опирается на новое соглашение с Москвой, имеет далеко идущие разрушительные последствия. Тот, кто выберет российское гражданство, превратившись в иностранца, потеряет право на частную собственность и на местожительство в Туркменистане. Тот, кто выберет туркменское, окажется во все более плотных сетях тотального контроля, который позволяет государству запрещать своим гражданам все что угодно, даже умирать.

Угроза существованию

Многие из лиц с двойным гражданством использовали свой статус, чтобы зарабатывать средства к существованию путем челночной торговли с Россией. Какой бы вариант они ни предпочли, теперь этих средств у них не будет. Цены на недвижимость в Ашхабаде уже опустились до беспрецедентно низкого уровня, что указывает на то, что большинство лиц с двойным гражданством поспешно готовятся к исходу. Кремль выказал свое удивление и обеспокоенность развитием событий в Туркменистане. Мол, никогда не было и речи о том, что новое соглашение имеет обратное действие, говорилось в официальных декларациях, и вообще оно, пока Москва не ратифицировала договор, не могло вступить в силу.

Однако дела обстоят еще хуже. Как сообщают российские СМИ, стало известно, что десятки тысяч жителей Туркменистана находятся в ожидании приобретения российского гражданства. У большинства из них нет ни малейшего шанса получить долгожданный российский паспорт до истечения двухмесячного срока. Но даже такой короткий срок кое-кому, очевидно, кажется слишком длинным. Чиновники в аэропорту Ашхабада, по сообщениям СМИ, в верноподданническом порыве требуют от отъезжающих лиц, имеющих двойное гражданство, немедленно определиться с выбором.

Акция, направленная против эмиграции?

В России тем временем все громче становятся голоса, которые обвиняют президента в том, что он в закулисном торге "сдал" своих соотечественников в обмен на газ. При этом, считает, к примеру, славящаяся своим острым языком комментатор Юлия Латынина из Moscow Times, Москва была в положении сильного, так как Ниязов никак не может обойтись без российской сети газопроводов для экспорта своего природного газа.

Другие упрекают Кремль в том, что он бросается в объятия одного из самых гнусных режимов, чтобы в большой игре за среднеазиатские полезные ископаемые опередить американских, европейских и китайских соперников. Ниязову же было необходимо средство, чтобы добраться до живущих за границей оппозиционеров, которые из-за своего двойного гражданства зачастую находили себе убежище в России. Путин преподнес ему это средство на блюдечке, резюмирует издание.