17 человек погибли от атипичной пневмонии за минувшие сутки
Архив NEWSru.com
17 человек погибли от атипичной пневмонии за минувшие сутки
 
 
 
17 человек погибли от атипичной пневмонии за минувшие сутки
Архив NEWSru.com

За минувшие сутки в мире отмечено 186 новых предполагаемых случаев атипичной пневмонии, 17 человек погибли. Такие данные приводятся опубликованной сегодня здесь сводке Всемирной организации здравоохранения.

За период с начала пандемии этой болезни в ноябре прошлого года общее число заболевших достигло 6 тыс. 903. Из них умерли 495 человек. На долю Китая приходится примерно две трети всех случаев болезни.

В течение последних суток в Китае с симптомами атипичной пневмонии госпитализировано 159 человек. В Гонконге за это время отмечено восемь новых случаев, на Тайване - девять, на Филиппинах - семь, в Монголии - один. За сутки в материковой части Китая умерли пять человек, в Гонконге - 11, один - на Тайване.

По одному случаю болезни с подозрением на атипичную пневмонию отмечено во Франции и Германии.

В Пекине на карантине находится 17 тыс. 679 человек

В Пекине за сутки в карантин помещены 801 человек с подозрением на атипичную пневмонию. В настоящий момент на карантине находятся 17 тыс 679 жителей китайской столицы, передает РИА "Новости".

Изоляции подверглись те жители китайской столицы, которые, как считают, ранее находились в контакте с заболевшими атипичной пневмонией или подозреваемыми в заболевании опасным недугом.

Вместе с тем, за минувшие сутки от карантинной изоляции освобождены 1 тыс. 336 пекинцев. Общее число людей, в отношении которых меры карантинной изоляции были отменены, составило 8 тыс. 88 человек.

Отменен также карантин в отношении одного из 6 жилых объектов, закрытых более недели назад. Число изолированных строительных площадок осталось неизменным - четыре стройки в разных концах города.

В ночь со среды на четверг китайские власти продолжили вывоз больных атипичной пневмонией из столичных лечебниц в специальный госпиталь Сяотаншань, построенный в конце апреля в окрестностях Пекина и укомплектованный медперсоналом китайской армии.

Было вывезено до 150 больных атипичной пневмонией, а общее число больных, доставленных в Сяотаншань из пекинских больниц, превысило 500 человек. Сообщается также, что состояние большинства больных, находящихся в этом спецгоспитале, стабильное.

Между тем, как сообщило министерство финансов КНР, Госсовет КНР завершает формирование специального фонда по профилактике и предупреждению атипичной пневмонии в размере 2 млрд юаней (242 млн долларов).

Аналогичные фонды созданы на региональном уровне. Общая сумма средств, уже направленных в эти фонды, уже превысила 5 млрд юаней (602 млн долларов).

Уровень смертности от атипичной пневмонии составил 17%

На основе исследований более тысячи случаев заболевания атипичной пневмонией в Гонконге эксперты пришли к заключению, что смертность от вируса может превзойти оценки Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По данным ВОЗ, смертность от SARS составляет 6-10% от числа инфицированных. Однако гонконгские ученые говорят о уровне летальных исходов в 17%.

Это зависит, в частности, от возраста заболевших. Среди пожилых смертность может достигнуть 55%. В то же время люди моложе 60 лет менее подвержены влиянию вируса и количество летальных исходов среди этой возрастной категории составляет 6,8-13%.

Средний возраст заболевших атипичной пневмонией в Сянгане - около 50 лет. Пока не было смертей среди людей моложе 28 лет. По официальным данным, в Сянгане скончалось уже 204 человека, в том числе 136 - старше 60 лет.

Согласно распространенному в среду прогнозному докладу ВОЗ, средний уровень смертности от атипичной пневмонии составит примерно 14-15%. Среди лиц старше 65 лет смертность может дойти до 50%.