Накануне своего визита в Германию, который намечен на июль 2006 года, президент США ответил на вопросы крупнейшего немецкого периодического издания - газеты Bild
Bild.de
Накануне своего визита в Германию, который намечен на июль 2006 года, президент США ответил на вопросы крупнейшего немецкого периодического издания - газеты Bild Президент Буш на рыбалке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне своего визита в Германию, который намечен на июль 2006 года, президент США ответил на вопросы крупнейшего немецкого периодического издания - газеты Bild
Bild.de
 
 
 
Президент Буш на рыбалке
onlineathens.com
 
 
 
Президент Буш на рыбалке
Boston Globe Staff Photo / Evan Richman

Накануне своего визита в Германию, который намечен на июль 2006 года, президент США ответил на вопросы крупнейшего немецкого периодического издания – газеты Bild. Помимо серьезных вопросов, таких как глобальная борьба с терроризмом, Джордж Буш рассказал о том, как он относится к футболу и спорту, вообще, а также о том, какие моменты своего президентства он назвал бы лучшими и худшими.

Выяснилось, что больше всего за два срока на посту президента США Буша порадовали успехи в рыбалке.

"Лучшим моментом было – знаете, у меня было очень много великолепных моментов. Я не знаю, сложно описать такие моменты. Это, кстати всегда моменты, когда я занят. Я бы сказал, что лучшим моментом было, когда я поймал у себя на озере окуня весом в 7,5 фунта (3,4 кг – ред.)", - заявил Джордж Буш.

Что касается самого тяжелого и плохого момента его работы на посту президента, то это, безусловно стал момент, когда он узнал о произошедших терактах 11 сентября.

"…это было даже больше чем момент. Это было событие и его последствия. В такой ситуации, требуется время, чтобы точно понять, что же происходит. Когда кто-то говорит, на Америку напали, надо полностью понять, что это значит. Информация, которая к нам поступала поначалу, была разрозненная. Мы не знали, пострадал ли Госдепартамент. Я слышал, что было нападение на Белый дом. Конечно, я был обеспокоен – там ведь была моя семья", - рассказал Джордж Буш о самом плохом дне своей президентской работы.

Говоря о предстоящем чемпионате мира по футболу, Джордж Буш заявил, что американцы начали понимать всю значимость этого события для спортивного мира в других странах. Сам президент, по его собственному признанию, с футболом познакомился уже в зрелом возрасте.

"… во-первых, я хотел бы сказать, что большинство американцев до недавнего времени не понимали, какое большое значение имеет Кубок мира. Теперь мы начинаем это понимать. Дело в том, что очень многие их нас выросли, ничего не зная о футболе, например, я. Мальчиком я никогда не видел, как играют в футбол. Там, откуда я родом, мы никогда не играли в него. Он просто не существовал. Я даже не могу вспомнить - в шесть лет и в 12 или 13 – я никогда не видел, чтобы кто-то играл в футбол", - рассказал Джордж Буш.

В Германии кроме футбола, Буша очень заинтересовал опыт жизни при коммунизме. Как сообщает РИА "Новости", в интервью немецкому телеканалу ARD Буш рассказал о своей коллеге из Германии. "Ангела Меркель вышла из общества, которое было репрессивным, в общество, которое открыто и свободно", - сообщил Буш, отметив, что ему было интересно узнать от Меркель, "каково было жить в коммунистическом мире".

"Это очень интересно. Она (Меркель-ред.) полагала, что для меня важно поехать в Восточную Германию - прежнюю Восточную Германию", - сообщил Буш, подчеркнув, что "очень ценит" такое предложение германского канцлера. При этом он сообщил, что согласился также с тем, что маршрут такой поездки для него Меркель разработает сама.

Во время визита канцлера ФРГ в Белый дом 3 мая Буш объявил, что совершит визит в Германию перед началом саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге.