Во втором по величине городе Афганистана Кандагаре вторые сутки продолжаются ожесточенные бои с талибами, напавшими накануне на резиденцию губернатора провинции, полицейские участки и офисы разведслужб
Global Look Press
Во втором по величине городе Афганистана Кандагаре вторые сутки продолжаются ожесточенные бои с талибами, напавшими накануне на резиденцию губернатора провинции, полицейские участки и офисы разведслужб Со стороны правительственных сил погибли двое сотрудников спецслужб, кроме того, в ходе боев убиты трое и ранены 46 мирных жителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во втором по величине городе Афганистана Кандагаре вторые сутки продолжаются ожесточенные бои с талибами, напавшими накануне на резиденцию губернатора провинции, полицейские участки и офисы разведслужб
Global Look Press
 
 
 
Со стороны правительственных сил погибли двое сотрудников спецслужб, кроме того, в ходе боев убиты трое и ранены 46 мирных жителей
Global Look Press
 
 
 
Представители талибов заявили, что нападение на Кандагар было заранее спланировано
Global Look Press

Во втором по величине городе Афганистана Кандагаре вторые сутки продолжаются ожесточенные бои с талибами, напавшими накануне на резиденцию губернатора провинции, полицейские участки и офисы разведслужб.

Власти сообщают о 14 убитых боевиках. Некоторые из них, как утверждается, пакистанцы.

Со стороны правительственных сил погибли двое сотрудников спецслужб, кроме того, в ходе боев убиты трое и ранены 46 мирных жителей, сообщает ВВС.

Представители талибов заявили, что нападение на Кандагар было заранее спланировано. Оно началось с нескольких взрывов смертников и ракетного обстрела правительственных учреждений.

Как передает находящийся в Кабуле корреспондент ВВС Билал Сарвари, стрельба из гранатометов и тяжелых пулеметов, которыми пользуются обе стороны, парализовала Кандагар.

По его словам, нынешнее нападение на город - самое серьезное за последние десять лет, со времени падения режима талибов. В настоящее время улицы Кандагара пустынны, слышны звуки интенсивной перестрелки и взрывы.

Боевики по-прежнему удерживают несколько зданий, в том числе гостиницу и офис дорожной полиции. Представители НАТО заявили, что оказывают содействие афганским силам безопасности.

Губернатор провинции Туралай Веса появился в эфире частного телеканала. "Я жив и здоров, нахожусь в своем офисе с друзьями. Не важно сколько талибов находится в городе, все они будут убиты", - заявил он.

По его словам, напавшие на Кандагар оказывают отчаянное сопротивление правительственным силам.

На прошлой неделе талибы объявили о начале "весенних зачисток", предупредив, что нападения на военнослужащих сил коалиции, а также на представителей афганских властей участятся и станут еще масштабнее.

Именно в Кандагаре зародилось движение "Талибан", и по сей день провинция является убежищем для боевиков. Поэтому силы коалиции регулярно проводят здесь военные операции.

В апреле из местной тюрьмы бежало 500 заключенных, а за несколько дней до этого был убит глава полиции города. В январе жертвой нападения стал замглавы губернатора провинции.