Грузия временно отозвала своего посла с Украины для консультаций после назначения Саакашвили
European People's Party / wikimedia.org
Грузия временно отозвала своего посла с Украины для консультаций после назначения Саакашвили По словам Залкалиани, отзыв посла - нормальная практика в дипломатических отношениях, которая указывает на возникновение определенных проблем
 
 
 
Грузия временно отозвала своего посла с Украины для консультаций после назначения Саакашвили
European People's Party / wikimedia.org
 
 
 
По словам Залкалиани, отзыв посла - нормальная практика в дипломатических отношениях, которая указывает на возникновение определенных проблем
Министерство иностранных дел Грузии

Грузия отзывает своего посла в Киеве для консультаций после назначения бывшего президента страны Михаила Саакашвили на должность главы исполкома Национального совета реформ Украины. Об этом сообщил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, которого цитирует "Интерфакс".

По словам Залкалиани, отзыв посла - нормальная практика в дипломатических отношениях, которая указывает на возникновение определенных проблем. Поэтому для определения будущих шагов необходима консультация с послом. Он заверил, что Грузия не рассматривает разрыв дипломатических отношений с Украиной или их пересмотр из-за назначения Саакашвили.

7 мая президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о назначении Михаила Саакашвили главой Исполнительного комитета реформ, который входит в состав Национального совета реформ при президенте Украины. "Верю, что он сможет придать импульс Национальному совету реформ и поможет в осуществлении важных изменений в жизни страны", - заявил глава государства. Ранее для Саакашвили в Киеве прочили пост вице-премьера по реформам, но после протестов официального Тбилиси отказались от этой идеи.

Национальный совет реформ был создан в августе 2014 года предыдущим президентом Украины Петром Порошенко и должен был стать консультативно-совещательным органом, который занимается стратегическим планированием государственной политики реформ и ее реализацией. Главой совета является президент Украины, он же формирует персональный состав этого органа.

После смены власти в 2014 году Михаила Саакашвили пригласил на Украину тогдашний президент страны Петр Порошенко. Он назначил его главой Одесской области и даровал гражданство в мае 2015 года. Однако почти сразу после этого у губернатора начался конфликт с представителями центральной власти в Киеве, который вылился в прямые обвинения Порошенко в покровительстве коррупции.

В результате в мае 2017 года Саакашвили подал в отставку с поста главы региона, заявив о создании партии "Движение новых сил" и готовности активно участвовать в политической жизни Украины как оппонент действующей власти. Однако два месяца спустя, в июле 2017 года, когда Саакашвили был за рубежом, Петр Порошенко лишил его гражданства.

Несмотря на это, в сентябре 2017 года Саакашвили при поддержке своих соратников смог прорваться на территорию Украину и попытался через суд получить статус гражданина, который нуждается в защите. Его сторонники начали в Киеве кампанию протестов с требованием отставки президента Порошенко и возвращения гражданства Саакашвили. Однако украинские суды отказались удовлетворить его ходатайство.

В феврале 2018 года Саакашвили был задержан в Киеве и выдворен в Польшу. Не имея к тому времени ни грузинского, ни украинского гражданства, он получил вид на жительство в Нидерландах, подданной которых является его супруга. В самой Грузии Саакашвили был заочно приговорен к трем годам тюрьмы по обвинениям в противоправных действиях во время пребывания на посту президента страны с 2004 по 2013 год. В мае прошлого года Владимир Зеленский аннулировал решение своего предшественника и вернул Саакашвили украинское гражданство.