dailynews.yahoo.com
ВСЕ ФОТО

До сих пор не объявлен окончательный результат пересчета голосов в штате Флорида, а значит, до сих пор неизвестно, кто же победил на президентских выборах в США.

Всего в течение полутора часов Джордж Буш√младший мог ощущать себя победителем президентских выборов. В половине одиннадцатого утра по московскому времени из штата Флорида пришла новость о том, что Буш избран 43-м президентом США. Победа во Флориде означала победу на общенациональных выборах. Но сторонники Республиканской партии даже не успели обрадоваться, а их избранник выступить с торжественной речью, √ в полдень из штаба демократов пришла сенсационная новость: говорить о президенте Буше-младшем слишком рано. Уильям Дэйли, руководитель избирательной кампании Гора, заявил, что, по официальной информации из Флориды, подсчитано 99,9% голосов. Губернатор Буш лидировал с отрывом в 1 785 голосов (2 909 136 голосов у Буша против 2 907 351 голосов у Гора), но при этом не принимались во внимание 5000 "необсчитанных" голосов. По законам штата это автоматически означает пересчет результатов.

Без учета Флориды в гонке за президентское кресло лидирует Альберт Гор √ у него 260 голосов Коллегии выборщиков, а у Буша - 246. Тот, кто победит во Флориде, пересечет финишную черту в 271 голос.

Генеральный прокурор штата Флорида обратился к обоим кандидатам с официальной просьбой воздержаться от каких-либо заявлений, характеризующих положение с подсчетом голосов.

Столь напряженных выборов не видели не только в США, но и во всем остальном мире. Многие активные граждане пришли к штабам кандидатов, и ни усталость малолетних детей, которых они взяли с собой, ни проливной дождь не могут заставить их разойтись по домам. Избиратели слишком долго ждали кульминации и теперь не хотят проспать самый ответственный момент.