Палестинцы едут в Париж, чтобы справиться о здоровье Арафата у президента Франции
AP Photo
Палестинцы едут в Париж, чтобы справиться о здоровье Арафата у президента Франции
 
 
 
Палестинцы едут в Париж, чтобы справиться о здоровье Арафата у президента Франции
AP Photo

Четверо палестинских руководителей вылетели в Париж, чтобы посетить Ясира Арафата в военном госпитале Перси. В ночь с понедельника на вторник в столицу Франции должны прибыть премьер-министр Ахмед Куреи, генсек Исполкома ООП Махмуд Аббас, министр иностранных дел Набиль Шаат и председатель Палестинского законодательного совета Раух Фатух.

Уже вылетевшие из Аммана палестинцы намерены удостовериться в состоянии здоровья Арафата, которое на протяжении уже недели служит предметом противоречивых слухов. Пресс-служба Елисейского дворца сообщила, что палестинская делегация будет принята во вторник президентом Франции Жаком Шираком, однако неизвестно, допустят ли их к Арафату.

В состоянии палестинского лидера "нет перемен", однако оно требует "ограничения посещений", заявил журналистам официальный представитель медицинской службы французской армии.

Против приезда делегации резко высказалась супруга палестинского лидера Сухи, которая обвинила палестинское руководство в намерении "похоронить заживо" Арафата. Предполагается, что речь идет о возможном отключении аппаратов, поддерживающих функционирование его жизненно важных органов, отмечает РИА "Новости".

Эти высказывания, в свою очередь, вызвали критику как в парижском окружении палестинского лидера, так и в штаб-квартире Палестинской национальной администрации в Рамаллахе. Сухи Арафат обвинили в том, что она "монополизировала" доступ к лидеру и "фильтрует" информацию о его состоянии.