В США падают тиражи газет из-за того, что люди уходят в интернет
Коллаж NEWSru.com
В США падают тиражи газет из-за того, что люди уходят в интернет По данным на сентябрь, совокупный тираж упал до 45,3 млн для 1457 газетах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США падают тиражи газет из-за того, что люди уходят в интернет
Коллаж NEWSru.com
 
 
 
По данным на сентябрь, совокупный тираж упал до 45,3 млн для 1457 газетах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из 20 крупнейших американских газет, лишь две - New York Times и The Star-Ledger of Newark - отметили увеличение тиража в будние дни
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди газет, чей тираж упал, было издание The San Francisco Chronicle. У ежедневной газеты города Сан-Франциско тираж уменьшился на 16,58%

За шестимесячный период 2005 года, с апреля по сентябрь, тираж американских газет упал на 2,6%.

Это больше, чем за любой другой шестимесячный период начиная с 1991 года, сообщает американское Бюро по регистрации тиражей.

За прошлогодний период Бюро зафиксировало падение тиража у 789 газет. Уменьшение тиража воскресных газет за тот же самый период составило 3,1%.

Читатели, особенно молодые, все больше обращаются за новостями в интернет, в том числе на сайты тех же самых газет, или же читают бесплатно распространяемые издания, пишет New York Times.

В США тираж ежедневных газет достиг максимума в 1984 году, когда 63,3 млн граждан были подписчиками на в общей сложности 1688 газет.

По данным на сентябрь, совокупный тираж упал до 45,3 млн для 1457 газетах (при этом только половина газет предоставили свои данные в распоряжение Бюро).

Из 20 крупнейших американских газет, лишь две - New York Times и The Star-Ledger of Newark - отметили увеличение тиража в будние дни. Однако это увеличение было очень скромным: 0,46% для NYT и 0,01 для The Star.

По словам Джона Мюррея, вице-президента по тиражам и маркетингу Американской ассоциации газет, общенациональные газеты в целом выступили чуть лучше среднего, а локальные городские газеты – чуть хуже среднего.

Однако, говорит Мюррей, несмотря на значительные проблемы отрасли, связанные с большими затратами и стагнацией доходов от рекламы, не все обстоит так мрачно, поскольку многие читатели перешли на пользование сайтами газет.

В сентябре сайты газет посетили более 47 млн человек, заявили в ассоциации. Это почти треть всех пользователей интернета и самый высокий показатель, зафиксированный ассоциацией с начала мониторинга в январе 2004 года.

"Охват газет увеличился, в этом хорошая новость", - говорит Мюррей. "Плохая новость в том, что мы не знаем, как превратить это в деньги", - добавляет он.

Среди газет, чей тираж упал, было издание The San Francisco Chronicle. У ежедневной газеты города Сан-Франциско тираж уменьшился на 16,58%. Представитель газеты, Патрисия Хойт, говорит, что падение объясняется сознательным решением компании прекратить раздачу бесплатных экземпляров, за которые платили рекламодатели, и прекратить подписку с большими скидками. Дело в том, что в отличие от читателей, которые платят за газету, рекламодатели не считают людей, читающих газету бесплатно, подходящей целевой группой.

Тираж газеты The Boston Globe упал на 8,25%. Представитель издания, Альфред Ларкин, заявил, что половина этой цифры объясняется аналогичным решением сократить невыгодное массовое распространение. Вторая половина отражает тенденции в отрасли в целом, когда читатели начинают обращаться к другим источникам информации.