Митинг оппозиционного движения "За реформы!" на центральной площади в Бишкеке оцеплен двойным кольцом солдат внутренних войск МВД Киргизии
Вести
Митинг оппозиционного движения "За реформы!" на центральной площади в Бишкеке оцеплен двойным кольцом солдат внутренних войск МВД Киргизии Во вторник на противоположной площади собрались сторонники власти и потребовали роспуска парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митинг оппозиционного движения "За реформы!" на центральной площади в Бишкеке оцеплен двойным кольцом солдат внутренних войск МВД Киргизии
Вести
 
 
 
Во вторник на противоположной площади собрались сторонники власти и потребовали роспуска парламента
Вести
 
 
 
Более 10 тысяч сторонников и противников оппозиции вступили в столкновение в центре Бишкека. Власти перешли в наступление. Киргизская милиция применила спецсредства для разгона манифестаций
Вести

Митинг оппозиционного движения "За реформы!" на центральной площади в Бишкеке оцеплен двойным кольцом солдат внутренних войск МВД Киргизии. Кроме того, с двух сторон перекрыты подходы к участникам митинга.

Как сообщил "Интерфаксу" один из офицеров, стоящих в оцеплении, повышенные меры безопасности предприняты в связи с тем, что сейчас у парламента проходит митинг сторонников президента Курманбека Бакиева. Поэтому, пояснил офицер, митинг оппозиции оцеплен, чтобы избежать столкновений противоборствующих сторон.

В среду митинги оппозиции и сторонников нынешней власти в столице Киргизии возобновились. Многотысячный митинг сторонников действующей власти идет перед зданием парламента. Количество участников акции возрастает с каждым часом. Сейчас их около 20 тысяч человек. В основном в нем принимают участие работники бюджетных учреждений и организаций с госсобственностью. Собравшиеся призывают сложить свои депутатские полномочия лидеров оппозиции - Азимбека Бекназарова, Омурбека Текебаева, Омурбека Бабанова и других.

На подходе к площади Ала-Тоо, где идет митинг оппозиционного движения, установлен водомет. Милиционеры в оцеплении стоят со щитами в касках, у многих есть спецсредства. В основном в митинге оппозиции участвует молодежь. Однако количество митингующих по сравнению с предыдущими днями сократилось, и сейчас их около тысячи человек.

Напомним, что со 2 ноября в Бишкеке несколько тысяч сторонников киргизской оппозиции проводили на центральной площади бессрочный митинг, требуя отставки президента Бакиева и премьер-министра Кулова или принятия Основного закона.

7 ноября в парламенте Киргизии было созвано Учредительное собрание, которое внесло на рассмотрение парламента новую Конституцию, значительно ограничивающую полномочия президента. Но под документом подписались всего 39 депутатов из 70. Бакиев и Кулов назвали действия парламента противозаконными.

Во вторник на противоположной площади собрались сторонники власти и потребовали роспуска парламента. Более 10 тысяч сторонников и противников оппозиции вступили в столкновение в центре Бишкека. Власти перешли в наступление. Киргизская милиция применила спецсредства для разгона манифестаций.

Глава ГУВД Бишкека заявил о том, что бишкекская милиция заведет административные дела на организаторов беспорядков в центре столицы. По его словам, сотрудниками милиции велась видеосъемка происходящего. Начальник ГУВД также рассказал, что в столицу на время проведения митинга был переброшен личный состав патрульно-постовой службы, дислоцированной в городе Оше (юг Киргизии). По данным пресс-службы ГУВД, "в ходе вчерашних столкновений в центре столицы пострадало 17 сотрудников милиции и 18 митингующих".

Решение депутатского корпуса проголосовать за предложенный оппозицией проект Конституции снял остроту противостояния. Оппозиционные лидеры призвали своих сторонников расходиться по домам. 8 ноября на заседании комиссии было принято решение внести в парламент проект, который ранее намеревались принять депутаты от оппозиции путем создания Учредительного собрания. По словам ее участников, разногласия во время консультаций возникли "лишь по 3-4 пунктам", однако их удалось преодолеть. Киргизские депутаты в среду намерены начать официальную процедуру принятия нового проекта Конституции.