Новозеландские ученые предложили обрезать всех мальчиков
adam.about.com
Новозеландские ученые предложили обрезать всех мальчиков
 
 
 
Новозеландские ученые предложили обрезать всех мальчиков
adam.about.com

Новозеландские исследователи полагают, что обрезание всех новорожденных мужского пола может на 50% снизить заболеваемость инфекциями, передающимися половым путем.

Дэвид Фергуссон из Школы медицины и здравоохранения в городе Крайстчерч говорит, что удаление крайней плоти дает значительные преимущества. В ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале Pediatrics, были проанализированы данные о 510 мужчин, с момента их рождения и до 25-летнего возраста. Их разделили на две группы: 356 имели обрезание, 154 - нет.

Оказалась, что, даже учитывая такие факторы как количество партнеров, использование презервативов, семейное положение, молодые люди, которым сделали обрезание, заражались гораздо реже - в 2,66 раза.

В Новой Зеландии обрезание делают 10-20% процентам мальчиков.

Исследование новозеландских ученых является не первой работой, посвященной эффектам обрезания. Проведенные ранее исследования показали, что передача ВИЧ от женщин к мужчинам во время секса сокращается на 60%, если мужчины обрезаны. Как предполагается, удаление крайней плоти приводит к тому, что кожа головки пениса грубеет, в результате чего реже образуются микротрещины, через которые в организм и попадают вирусы. В ходе исследования было подсчитано, что если сделать обрезание всем мужчинам в расположенной к югу от Сахары Африке, то в течение следующих 20 лет это предотвратит 6 млн новых случаев заражения ВИЧ и спасет 3 млн жизней.