В условиях вступившего в силу указа президента Грузии о введении на 15 дней на территории страны чрезвычайного положения оппозиция решила отказаться от проведения уличных акций и манифестаций и взяла тайм-аут
Reuters
В условиях вступившего в силу указа президента Грузии о введении на 15 дней на территории страны чрезвычайного положения оппозиция решила отказаться от проведения уличных акций и манифестаций и взяла тайм-аут Спецназ МВД дважды в среду жестко разогнал продолжающийся шестой день митинг оппозиции в Тбилиси - с применением слезоточивого газа, водометов и резиновых пуль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В условиях вступившего в силу указа президента Грузии о введении на 15 дней на территории страны чрезвычайного положения оппозиция решила отказаться от проведения уличных акций и манифестаций и взяла тайм-аут
Reuters
 
 
 
Спецназ МВД дважды в среду жестко разогнал продолжающийся шестой день митинг оппозиции в Тбилиси - с применением слезоточивого газа, водометов и резиновых пуль
Reuters
 
 
 
Итог: свыше 500 пострадавших
Reuters

В условиях вступившего в силу указа президента Грузии о введении на 15 дней на территории страны чрезвычайного положения оппозиция решила отказаться от проведения уличных акций и манифестаций и взяла тайм-аут. Впрочем, вице-спикер парламента Михаил Мачавариани объявил в эфире государственного телевидения, что ЧП в стране могут отменить через два дня, если все будет спокойно.

Ряд лидеров оппозиции призвали население воздержаться от участия в акциях и митингах и не оказывать сопротивления сотрудникам правоохранительных органов, мотивируя это тем, что "многие из них явно превышают свои полномочия и могут нанести ущерб здоровью людей".

В ночь со среды на четверг президент Саакашвили подписал указ о ЧП. В соответствии с ним в стране введены ограничения на проведение уличных акций, забастовок и распространение информации по телевидению и радио. На период действия ЧП "право на получение информации и ее распространение получило Общественное ТВ Грузии". Комендантский час не вводится.

В течение 48 часов указ президента о ЧП должен утвердить лояльный Саакашвили парламент Грузии, при этом указ действует с момента подписания.

- Грызлов: Грузия обвиняет Россию "под указку спецслужб США"
- В больницах остаются 94 пострадавших
- Human Rights Watch: власти Грузии переусердствовали
- Госдеп призывает к мирному урегулированию

Заявлению властей предшествовала целая череда чрезвычайных происшествий в столице Грузии: спецназ МВД дважды в среду жестко разогнал продолжающийся шестой день митинг оппозиции в Тбилиси - с применением слезоточивого газа, водометов и резиновых пуль. Итог МВД огласило лишь в четверг: в среду в Тбилиси было задержано 32 человека, за медицинской помощью обратились 589 человек. 560 выписаны, остальным оказывают помощь. Их жизни опасность не угрожает. Среди пострадавших - до 30 сотрудников правоохранительных органов.

Наиболее примечательные цитаты из российских газет по этой теме приводит сайт Заголовки.ру.

На президента Саакашвили обрушился демонстрировавший до последнего политическую умеренность предприниматель Бадри Патаркацишвили. Вскоре на "Имеди", где он выступил, нагрянул спецназ МВД Грузии. Итог: перекрыто вещание не только "Имеди", но и всех оппозиционных СМИ, а также лояльного властям "Рустави-2". (Обращение журналистов РФ к Михаилу Саакашвили).

Власти обвиняют Россию и высылают дипломатов

Экстренные меры власти объяснили "попыткой определенных сил совершить госпереворот путем организации беспорядков и уличных акций". Об этом Саакашвили объявил лично, а вот о беспорядках предпочел вещать через посредников.

Трое дипломатов РФ в Грузии объявлены персонами нон грата - советник-посланник Иван Волынкин, советник Петр Соломатин и третий секретарь Александр Куренков.

Российские дипломаты, объявленные грузинской стороной персонами нон грата, покинут Грузию в ближайшее время, заявил "Интерфаксу" источник в посольстве РФ в Тбилиси. Позже и грузинская сторона заявила, что посол страны не задержится - собирается покинуть Москву в течение суток.

Кроме того, Грузия, со слов Саакашвили, арестовала в связи с беспорядками "иностранного шпиона" - его также обещают выдворить из страны.

Оппозиция отвергает предположения о "российском следе".

Московская милиция усилила охрану здания посольства в центре столицы на улице Остоженка.

Грызлов: Грузия обвиняет Россию "под указку спецслужб США"

Все обвинения со стороны Грузии в отношении России "делаются под указку спецслужб США", заявил в четверг спикер Госдумы Борис Грызлов. Власти Грузии обвинили Россию в организации массовых акций протеста в Тбилиси, которые в среду разогнал спецназ.

В беседе с журналистами в четверг Грызлов сказал, что все происходящее в Грузии становится все более понятным грузинской общественности.

По словам спикера, в частности, фальсифицируются аудиозаписи различных переговоров, которые в дальнейшем используются в борьбе за власть в Грузии. На днях проправительственной телекомпанией была обнародована пленка, на которой некто голосом Окруашвили просит передать президенту, что готов помочь в прекращении митинга оппозиции в обмен на пост премьера.

Грызлов также подчеркнул, что России и российскому народу небезразлично, что происходит в соседних государствах. По его словам, грузинский и российский народы всегда хорошо относились друг к другу, и "очень неприятно видеть то, что происходит в Грузии". "Это начало кровопролития, - подчеркнул спикер Госдумы, - Происходит то, чего мы опасались".

В больницах остаются 94 пострадавших

В больницах грузинской столицы остаются 94 пострадавших во время разгона митинга сторонников оппозиции 7 ноября, сообщили РИА "Новости" в четверг в министерстве здравоохранения республики.

Общее количество пострадавших от столкновения митингующих с полицией и отравившихся слезоточивым газом накануне составило 508 человек. Из них 414 после неотложной помощи медиков были выписаны из больниц, в том числе 24 полицейских, которые получили различные травмы.

В министерстве здравоохранения отмечают, что жизнь пострадавших вне опасности. По утверждению Минздрава, примененный накануне полицией слезоточивый газ безвреден и не имеет длительного эффекта воздействия на организм человека. В министерстве также обещают, что государство возьмет на себя все расходы по лечению пострадавших.

Human Rights Watch: власти Грузии переусердствовали в разгоне митингов

Международная организация по защите прав человека Human Rights Watch считает, что полиция в Грузии во время разгона митингов использовала чрезмерную силу. "Это был мирный митинг, однако есть информация, что кроме водометов и слезоточивого газа были использованы резиновые пули, что вызывает особую обеспокоенность", - заявила агентству "Грузия online" директор отделения Европы и Центральной Азии Рейчел Денбер.

Она отметила, что военные фактически стреляли людям в спину. Кроме того, многие врачи признавали, что использованный во время разгона митингов газ был большего воздействия.

Госдеп призывает к мирному урегулированию

Разногласия в Грузии должны быть урегулированы мирным способом, считает госдепартамент США. Кроме того, представитель Госдепа Шон Маккормак подчеркнул, что у США нет данных, будто беспорядки спровоцированы "внешними силами".

Маккормак также заявил, что правительство и оппозиция должны урегулировать свои разногласия путем диалога. "В последние пару дней в Грузии имели место политические протесты, в ходе которых поднимались вопросы, касающиеся деятельности правительства. Мы полностью поддерживаем право граждан на мирные протесты независимо от того, где они происходят, и на свободное высказывание своих взглядов", - цитирует американского дипломата "Интерфакс".

По словам Маккормака, "политические разногласия в Грузии должны быть урегулированы в рамках политической системы и мирными способами". "Ни правительство, ни оппозиция не должны предпринимать шагов, которые носили бы провокационный характер для другой стороны и могли бы привести к насилию", - сказал он, добавив, что США надеются, что в Грузии разногласия "будут урегулированы через мирный дипломатический диалог".

Разгон газом

7 ноября утром несколько сот сотрудников полиции вытеснили с площади у парламента Грузии около 30 участников голодовки и митинга, заявив, что после 2 ноября "у участников акции не было правовых оснований для ее проведения". Мэр Тбилиси Гиги Угулава сказал, что власти "не могли допустить превращения центра Тбилиси в палаточный городок, о котором заявили представители оппозиции, так как это привело бы к остановке автомобильного движения и жизни в центре города", передает ИТАР-ТАСС.

Представители оппозиции назвали незаконными действия властей и утверждали, что несколько участников голодовки были избиты. Полиция отвергла эти утверждения. К 10:00 у здания парламента начался митинг, в котором к 12:00 участвовало около 3-4 тысяч человек. Полиция пыталась воспрепятствовать перекрытию ими движения на проспекте Руставели, но отступила под напором митингующих.

Затем на проспекте появились несколько сот сотрудников спецназа МВД с щитами, дубинками и водометами. Полиция потребовала от митингующих освободить проспект, но получив отказ, применила слезоточивый газ и дубинки и вытеснила их.

После этого митингующие переместились к набережной Куры, но вечером спецназовцы вытеснили их и оттуда. Произошли стычки между демонстрантами и спецназовцами. Всего 7 ноября в больницы Тбилиси обратились 508 человек, почувствовавших недомогание от применения газа и получивших травмы в ходе стычек с полицией.

Оппозиция утверждает, что власти арестовали нескольких участников акции, в том числе лидера движения "Свобода" 45-летнего Константина Гамсахурдиа - старшего сына первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа.