Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Если бывший король Афганистана Мохаммад Захир Шах вернется на родину, его ожидает суд по законам шариата за преступления против собственного народа. С таким предупреждением, как стало здесь сегодня известно, выступил министр информации и культуры в правительстве талибов мулла Кудратулла Джамаль. Соединенные Штаты совершили агрессию против Афганистана при его содействии и полной моральной поддержке, сказал он. Министр также напомнил, что "когда доблестный афганский народ дрался, истекая кровью, Захир Шах утопал в роскоши в Европе и даже не удосужился осудить агрессоров", сообщает "Интерфакс".

Кроме того, талибы заявляют, что отныне намерены арестовывать и немедленно выгонять из страны всех афганцев, которые будут заподозрены в поддержке Соединенных Штатов и бывшего монарха. Такое решение, как следует из сообщения министерства информации правительства талибов, было принято на Лойя джирге (совете старейшин и вождей племен), в которой принимали участие, в частности, администрация и старейшины крупнейших пуштунских племен провинции Пактия. На ней присутствовал также министр по проблемам границ и племен Джалалуддин Хаккани. Как сообщается, Лойя джирга также приняла решение, что никто не будет иметь права ходатайствовать за наказанных "монархистов", а их дома будут немедленно сжигаться.

Между тем ранее правительство США заявляло, что бывший монарх может возглавить будущее правительство Афганистана после свержения режима Талибана. При этом о своей поддержке Захир Шаха Вашингтон заявлял множество раз. В свою очередь сам бывший король говорил, что он не исключает, что он может вернуться на родину.

На этом фоне очень выделялось заявление, которое было сделано бывшим монархом сразу после операции против талибов в Афганистане, начатой накануне США и Великобританией. В нем король Афганистана сообщил, что он "шокирован" и "огорчен" атаками США на Кабул и Кандагар. "Мы теперь надеемся, - подчеркнул он, - что атаки вскоре будут остановлены, и народ не будет страдать".

Бывший король находится в эмиграции и в основном проживает в Италии.