Иберийская рысь может исчезнуть как вид
Архив NTVRU.com
Иберийская рысь может исчезнуть как вид Обеспокоенность экологов вызывает среднеазиатский сайгак
 
 
 
Иберийская рысь может исчезнуть как вид
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обеспокоенность экологов вызывает среднеазиатский сайгак
Архив NTVRU.com

Около 11 700 видов животных и растений находятся под угрозой исчезновения. Среди них иберийская рысь . Как передает Reuters, она может стать первой дикой кошкой, исчезнувшей с лица земли за две тысячи лет. Такие выводы содержатся в докладе World Conservation Union(Всемирный союз охраны природы), обнародованном сегодня в Женеве.

Обеспокоенность экологов также вызывает среднеазиатский сайгак. За последние 10 лет количество этих животных сократилось более чем на 90%.

Экологи бьют тревогу по поводу угрожающего сокращения млекопитающих и птиц в таких странах, как Индонезия, Индия, Бразилия, Китай. Они отмечают также, что растениям наибольшая опасность грозит в Южной и Северной Америке, Центральной и Восточной Африке, Юго-Восточной Азии.

За последние два года список растений, занесенных в Красную книгу, пополнился на 124 вида.

При этом наибольший вред за последние годы человечество нанесло тропическим лесам. Также чрезвычайно уязвимым в наши дни оказался и пресноводный мир. Под угрозой исчезновения многие виды рыб, рептилий, земноводных.

The World Conservation Union (IUCN), организация, занимающаяся освещением проблем сохранения разнообразия жизни на планете, - одна из старейших природоохранных организаций на Земле.