Питер Эгр
Архив NEWSru.com
Питер Эгр Родрик Маккиннон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Питер Эгр
Архив NEWSru.com
 
 
 
Родрик Маккиннон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Награждение лауреатов состоится в столице Швеции 10 декабря - в день памяти Альфреда Нобеля. Весь премиальный фонд на 2003 год составил 60 млн шведских крон, то есть около 5 млн долларов
Архив NEWSru.com

Лауреатами Нобелевской премии за 2003 год по химии стали американцы Питер Эгр и Родерик Маккиннон. Церемония объявления лауреатов состоялась в среду в Стокгольме.

Американские ученые удостоены этой высокой награды за исследования каналов клеточных мембран, сообщает РИА "Новости".

Как говорится в пресс-релизе, Питер Эгр из школы медицины университета Джонса Хопкинса в Балтиморе получил премию "за открытие водных каналов", а Родерик Маккиннон из медицинского института Ховарда Хьюза при Рокфеллеровском университете Нью-Йорка - за "структурное и механистическое изучение ионных каналов".

"Нобелевской премией по химии в этом году награждены двое ученых, чьи открытия прояснили то, как соли (ионы) и вода транспортируется в клетки человеческого тела и из них. Это имеет очень важное значение для нашего понимания многих болезней, в частности заболеваний почек, сердца, мышц и нервной системы", - говорится в обосновании вручения Нобелевской премии.

"Премия нынешнего года иллюстрирует, как современная биохимия достигла уровня атомов в своем стремлении понять фундаментальные процессы жизнедеятельности", - констатирует Нобелевский комитет.

Премия по химии присуждается в 95-й раз, хотя нынешняя нобелевская неделя в Швеции - уже 102-я. Химики не получали эту самую престижную в мире науки награду в 1916, 1917, 1924, 1933, 1940-1942 гг.

Нобелевскую премию в области химии присуждает Королевская академия наук Швеции. Церемония награждения лауреатов состоится в столице Швеции 10 декабря - в день памяти Альфреда Нобеля.

Весь премиальный фонд на 2003 год составил 60 млн шведских крон, то есть около 5 млн долларов. 50 млн шведских крон пойдут на премии в классических "нобелевских дисциплинах" - тех, что упомянул в своем завещании в 1896 году сам Нобель: физика, химия, медицина или физиология, литература и борьба за мир. Еще 10 миллионов крон выделил Шведский банк, который традиционно вручает премию памяти Нобеля за вклад в развитие экономической науки.