Запуск первого космического пилотируемого корабля в Китае назначен на 15 октября. Об этом сообщило сегодня Центральное телевидение КНР
Архив NEWSru.com
Запуск первого космического пилотируемого корабля в Китае назначен на 15 октября. Об этом сообщило сегодня Центральное телевидение КНР Объявлено также, что запуск космического корабля "Шэньчжоу-5" будет транслироваться по телевидению в прямом эфире. Полет корабля с космонавтом на борту, как ожидается, продлится 90 минут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запуск первого космического пилотируемого корабля в Китае назначен на 15 октября. Об этом сообщило сегодня Центральное телевидение КНР
Архив NEWSru.com
 
 
 
Объявлено также, что запуск космического корабля "Шэньчжоу-5" будет транслироваться по телевидению в прямом эфире. Полет корабля с космонавтом на борту, как ожидается, продлится 90 минут
Архив NEWSru.com
 
 
 
30 декабря Китай запустил беспилотный космический корабль "Шэньчжоу-4" (в переводе с китайского "Божественный корабль"), при создании которого использовались российские технологии
Архив NEWSru.com

Запуск первого космического пилотируемого корабля в Китае назначен на 15 октября. Об этом сообщило сегодня Центральное телевидение КНР, передает ИТАР-ТАСС.

Объявлено также, что запуск космического корабля "Шэньчжоу-5" будет транслироваться по телевидению в прямом эфире. Полет корабля с космонавтом на борту, как ожидается, продлится 90 минут.

Первым китайским космонавтом станет бывший летчик Чэнь Лун, которого зачислили в отряд космонавтов в 1996 году.

Неофициальные источники в Пекине утверждают, что первый полет может состояться уже 14 октября. В середине сентябре в Пекине официально было объявлено, что пилотируемый полет запланирован примерно на середину октября, однако точная дата так и не была опубликована.

Полет состоится в светлое время суток для того, чтобы упростить управление. Предыдущие испытательные запуски осуществлялись ночью.

По словам китайских экспертов, середина октября наиболее подходящее время для осуществления полета. Учитываются несколько факторов - погодные условия, солнечная активность, уровни радиации в околоземном пространстве и другие.

За период с 1999 по 2003 год Китай уже осуществил запуски четырех космических кораблей "Шэньчжоу" в непилотируемом режиме и обеспечил успешное возвращение на землю космического модуля, предназначенного для полета китайского пилота.

Главная проблема, которая решалась в ходе первых четырех непилотируемых кораблей, заключалась в отработке систем жизнеобеспечения космической капсулы.

Разработчики китайской космической программы объявили о том, что система жизнеобеспечения на кораблях "Шэньчжоу" более надежна, чем на советских кораблях "Союз".

Если Китай в ближайшее время осуществит космический пилотируемый полет, то КНР в этом случае станет третьей в мире державой, способной самостоятельно запускать космические корабли с экипажем на борту.

Космическая программа КНР включает в себя также планы по созданию космической станции и отправке к Луне исследовательского модуля к 2020 году.