В Индии, Пакистане и Афганистане в субботу утром произошло мощное землетрясение. Магнитуда подземных толчков достигала 7,8 балла по шкале Рихтера
CNN
В Индии, Пакистане и Афганистане в субботу утром произошло мощное землетрясение. Магнитуда подземных толчков достигала 7,8 балла по шкале Рихтера Землетрясение началось в 8:56 по местному времени. От толчков остановливались часы, с полок падали книги, со стен валились картины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Индии, Пакистане и Афганистане в субботу утром произошло мощное землетрясение. Магнитуда подземных толчков достигала 7,8 балла по шкале Рихтера
CNN
 
 
 
Землетрясение началось в 8:56 по местному времени. От толчков остановливались часы, с полок падали книги, со стен валились картины
CNN
 
 
 
ПВ индийской столице колебания почвы длились около двух минут, заставив многих жителей в панике выбежать из домов. В столице Пакистана Исламабаде здания раскачивались около минуты
CNN
 
 
 
Поступают первые сведения о разрушениях в результате землетрясения, эпицентр которого находился в районе границы между Индией и Пакистаном
CNN
 
 
 
В Исламабаде произошло частичное обрушение 19-этажного здания
CNN
 
 
 
Согласно предварительной информации, землетрясение поразило значительную часть Пакистана и Афганистан. Сообщений о погибших пока не поступало
CNN
 
 
 
В столице Пакистана полностью разрушено 19-этажное здание.
AFP
 
 
 
По предварительной информации, под завалами находится много людей
AP Photo
 
 
 
По предварительной информации, под завалами находится много людей
AP Photo
 
 
 
Мощное землетрясение в Азии - сила подземных толчков достигала 7,8 балла
Первый канал

В Индии, Пакистане и Афганистане в субботу утром произошло мощное землетрясение. Магнитуда подземных толчков достигала 7,8 балла по шкале Рихтера. Об этом сообщило Метеорологическое управление Японии.

Число жертв землетрясения в Пакистане может превысить тысячу человек. Об этом, как сообщает агентство Reuters, заявил официальный представитель администрации президента Пакистана. "Число жертв будет огромным... возможно, далеко за тысячу", - сказал генерал майор Шаукат Султан.

Министр внутренних дел страны Афтаб Ахмед Шерпао в эфире местного телеканала ранее заявил, что погибли сотни людей. В столице - Исламабаде под обломками рухнувшего 19-этажного здания находятся несколько десятков человек, ведутся спасательные работы.

Более ста человек погибли только в Северо-западной пограничной провинции Пакистана. В регион прибыли армейские подразделения и спасатели. По данным МВД Пакистана, несколько деревень полностью разрушены сошедшим оползнем.

Пока, по данным пакистанского телевидения, в Пакистане выявлено не менее 34 погибших, хотя не исключено, что в скором времени счет перейдет на сотни. В индийском штате Джамму и Кашмир погибли как минимум 16 человек. Более 200 человек получили травмы различной степени тяжести. В Афганистане под рухнувшим зданием погибли двое детей.

Землетрясение началось в 8:56 по местному времени. От толчков остановливались часы, с полок падали книги, со стен валились картины. После первой серии сильных толчков ощущались еще несколько более слабых.

По информации пакистанских СМИ, мощные подземные толчки ощущались помимо столицы в Равалпинди, Лахоре, Пешаваре и других районах Северо-западной пограничной провинции, а также в Белуджистане.

Представители властей заявляют, что определение ущерба затруднено тем, что со многими районами страны, особенно в горах, потеряна связь. В самом Исламабаде не работает мобильная связь, а обычная действует с перебоями.

Подземные толчки вызвали панику в Кабуле и в нескольких городах на востоке и северо-востоке Афганистана, где тысячи жителей выбежали на улицы.

Толчки ощущаются до настоящего времени. Днем произошел мощный толчок, как и утром. По информации свидетелей, разрушения есть в ближайших с Исламабадом деревнях, где дома построены из кирпича-сырца.

По словам представителя метеорологической службы Пакистана, это землетрясение является одним из сильнейших за всю историю страны.

Посольства России в Исламабаде и Нью-Дели не располагают данными о том, пострадали ли российские граждане в результате землетрясения, сообщил РИА "Новости" по телефону сотрудники российских дипмиссий в этих странах.

По словам дипломатов в Исламабаде, около двух часов ощущались сильные подземные толчки, однако разрушений на территории российского посольства не произошло. Данных о пострадавших также не поступало и из других районов Пакистана.

В Нью-Дели на территории посольства лишь слегка ощущались колебания земной коры. "Было ощущение, как будто под землей проехал поезд метро", - отметили в посольстве России.

"МИД РФ через российские посольства в Дели, Исламабаде и Кабуле отслеживает ситуацию в связи с землетрясениями на предмет выяснения, могли ли в результате их пострадать наши соотечественники", - сказал источник в МИДе. Он отметил, что на данный момент нет сведений о пострадавших россиянах, которые проживают в упомянутых странах.