Рекордно низкое число жителей США удовлетворены тем, как идут дела в их стране, показал недавний опрос Gallup
RTV International
Рекордно низкое число жителей США удовлетворены тем, как идут дела в их стране, показал недавний опрос Gallup
 
 
 
Рекордно низкое число жителей США удовлетворены тем, как идут дела в их стране, показал недавний опрос Gallup
RTV International

Рекордно низкое число жителей США (лишь 9%) удовлетворены тем, как идут дела в их стране, показал недавний опрос Gallup. Еще никогда за все время проведения опросов общественного мнения, подобного значения зафиксировано не было.

Предыдущее "дно" было показано в далеком 1979 году - тогда США столкнулись с бурным ростом цен на горючее и дефицитом бензина, вызванным нефтяным эмбарго арабских государств-экспортеров. Однако и три десятилетия назад, уровень оптимизма был выше - он составлял 12%. 14% американских респондентов были удовлетворены положением дел в США в 1992 году, во время президентства Джорджа Буша-старшего.

По данным исследователей, главной причиной нынешнего пессимизма является положение в экономике: именно ее назвали 69% опрошенных. 11% упомянули ситуацию в Ираке, 9% - разочарование действиями властей. 5% назвали причиной своей неудовлетворенности плохую систему здравоохранения, 4% - пожаловались на проблемы в семьи и другие моральные аспекты, по 3% американцев недовольны плохим образованием и иммиграцией.

Аналогичным образом, был установлен еще один неприятный рекорд: 82% американцев ныне считают, что в современных условиях жителю США трудно найти работу. Служба Gallup впервые начала задавать вопрос: "Оценивая нынешнюю ситуацию в стране, по Вашему мнению - ныне хорошее или плохое время для поиска достойной работы?" в 2001 году. За прошедшие семь лет, уровень пессимизма никогда не превышал 74% (в 2003 году). В январе 2008 года он составлял 56%.

В свою очередь, опрос телекомпании CNN показал, что 21% американцев считают "очень вероятным", а еще 38% "вероятным", что США вступают в тяжелый экономический кризис, по масштабам сравнимый с Великой Депрессией. 80% американцев, по данным Психологической ассоциации США, чьи выкладки приводит CNN, находятся в стрессовом состоянии из-за своего финансового положения и экономики в стране в целом.

Опрос газеты USA Today дал не менее негативные результаты: 33% жителей США считают, что экономика страны находится в состоянии депрессии, еще 36% поставили ей диагноз "рецессия". Опрос компании Bloomberg показал, что материальное 42% жителей США в настоящий момент хуже, чем год назад (дела 24% улучшились).