Совбез и министр обороны Украины отвергли обвинения: оружие в Грузию поставлялось законно
Вести
Совбез и министр обороны Украины отвергли обвинения: оружие в Грузию поставлялось законно Коновалюк на брифинге в среду заявил, что комиссия имеет документы, подтверждающие факты продажи Грузии зенитно-ракетных комплексов "Бук-М1"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совбез и министр обороны Украины отвергли обвинения: оружие в Грузию поставлялось законно
Вести
 
 
 
Коновалюк на брифинге в среду заявил, что комиссия имеет документы, подтверждающие факты продажи Грузии зенитно-ракетных комплексов "Бук-М1"
"Вести", архив
 
 
 
В среду же Коновалюк сообщил, что у комиссии есть также документы, подтверждающие факт поставки оружия в Грузию уже после начала конфликта на Кавказе
НТВ

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины называет необоснованными заявления главы временной следственной комиссии (ВСК) парламента страны Валерия Коновалюка об имевших место нарушениях законодательства при поставках украинского оружия Грузии.

Коновалюк на брифинге в среду заявил, что комиссия имеет документы, подтверждающие факты продажи Грузии зенитно-ракетных комплексов "Бук-М1". Кроме того, он заявил, что оружие поставлялось в Грузию по заниженным ценам, а большая часть вырученных от продажи денег шла мимо государственного бюджета, сообщает РИА "Новости".

- МИД Украины: Россия намеренно проводит кампанию по дискредитации

Содержание этих документов частично обнародовала на прошлой неделе российская газета "Известия". Согласно им, Украина продавала оружие Грузии по личному приказу президента Ющенко и в ущерб собственной обороноспособности. Кроме того, судя по тому, что поставлялись именно наступательные вооружения, Ющенко заранее знал о готовившейся агрессии Грузии в Южной Осетии, писала газета.

В среду же Коновалюк сообщил, что у комиссии есть также документы, подтверждающие факт поставки оружия в Грузию уже после начала конфликта на Кавказе.

В распространенном вслед за этим комментарии СНБО говорится, что заявление главы комиссии о фактах нарушений в военно-техническом сотрудничестве между Украиной и Грузией "является ничем не обоснованным". "Оно было сделано без надлежащего отчета в комитете и в Верховной Раде Украины, в отечественных и иностранных средствах массовой информации и международных организациях. Это уже привело к значительному ущербу и потерям в политике Украины по военно-техническому сотрудничеству на международной арене, распространению о государстве, его власти дезинформации и инсинуаций, которые подрывают ее суверенный авторитет", - подчеркивает Совет.

Он утверждает, что Украина сотрудничала с Грузией "абсолютно прозрачно, предоставляя в Реестр ООН и другие международные структуры всю информацию об экспорте своих вооружений и военной техники". "Экспорт в Грузию осуществлялся исключительно через единственную государственную компанию - "Укрспецэкспорт", что делает все разговоры о "контрабанде оружия" абсурдными", - говорится в сообщении.

Напомним, глава этой компании Сергей Бондарчук на пресс-конференции в конце августа заявил, что Украина поставляла Грузии не наступательные, а оборонительные вооружения. также, по его словам, оружейное снабжение Грузии "не наращивалось и не сокращалось".

Совбез далее назвал утверждение Коновалюка "проявлением полной некомпетентности". Эта сознательная ложь раздувает политическое противостояние, наносит значительный вред авторитету нашего государства и неминуемо формирует угрозы интересам Украины, - заявляет СНБО. - В Украине действует самая современная и самая эффективная система экспортного контроля. Она создавалась при методической и технической помощи Европейского Союза и адаптирована к его стандартам. Соблюдение норм законодательства Украины относительно экспорта вооружений обеспечивает правительство Украины".

СНБО также призвал политиков, "не подогревать предвыборную истерию путем манипуляций общественным сознанием в сфере национальной безопасности и обороны".

С аналогичным заявлением выступил и министр обороны Украины Юрий Ехануров, передает "Интерфакс". По его словам, украинское оружие продавалось Грузии на законных основаниях. "Украина поставляет оружие в те страны, в которые есть разрешение поставлять оружие, нет запрета", - сказал он, отвечая на вопрос агентства в среду в макелонском городе Охрид.

Комментируя высказывания главы МИД России Сергея Лаврова о необходимости запрета другим странам продавать оружие Грузии, Ехануров сказал: "Грузия точно также может требовать, чтобы мы прекратили поставлять оружие России. Наверное, так надо рассматривать этот вопрос?".

Министр добавил, что во время конфликта в Грузии участниками были исключительно две стороны. Комментируя обвинения Москвы о поставках оружия Грузии во время самого конфликта, Ехануров указал на "физическую невозможность" сделать это: "Я думаю, что в России, наверное, все-таки сильная военная разведка и она должна докладывать высшему руководству государства, что в общем происходит в регионе. Я так себе представляю: каким образом мы поставляли оружие во время конфликта? Наверное, через Рокский тоннель?" (соединяет Северную и Южную Осетию - прим. NEWSru.com).

МИД Украины: Россия намеренно проводит кампанию по дискредитации

Россия проводит спланированную кампанию, направленную на формирование восприятия Украины как государства, которое не соблюдает международные правила и режимы в сфере военно-технического сотрудничества. С таким заявлением, как передает "Интерфакс", выступил МИД Украины.

В заявлении внешнеполитического ведомства, обнародованном в среду, отмечается, что в последнее время со стороны официальных лиц РФ и российских СМИ активно распространяются упреки в адрес Украины относительно якобы незаконных поставок оружия в Грузию.

МИД Украины подчеркивает, что в вопросе оценки международным сообществом причин и хода российско-грузинского конфликта и признания "государствами" сепаратистских образований на территории Грузии, Россия осталась одинокой. Поэтому российская сторона пытается переложить ответственность на третью сторону, понимая неизбежность ответственности за свои действия в Грузии.

"Это - циничная и бесперспективная политика", - говорится в заявлении.

В МИД Украины также напоминают, что в резолюции Совета Безопасности ООН от 19 октября 1993 года содержится призыв ко всем странам предотвращать поставки любых вооружений и боеприпасов в Абхазию.