Ющенко считает, что обязан встретиться с Медведевым, но резких слов в свой адрес не потерпит
president.gov.ua
Ющенко считает, что обязан встретиться с Медведевым, но резких слов в свой адрес не потерпит
 
 
 
Ющенко считает, что обязан встретиться с Медведевым, но резких слов в свой адрес не потерпит
president.gov.ua

Президенту Украины Виктору Ющенко необходимо встретиться с российским коллегой Дмитрием Медведевым, однако эта необходимость вызвана не желанием, а обязанностью как главы государства. Как передает "Интерфакс", такое заявление Ющенко сделал в четверг на пресс-конференции в крымском поселке Новоозерное, отвечая на вопрос, есть ли у него желание встретиться с российским коллегой в Кишиневе в рамках саммита СНГ.

"Это не мое желание, это моя обязанность, потому что я президент страны, и поддерживать диалог добрососедства с каждым соседом - мой долг. Другого варианта для развития событий нет", - сказал Ющенко.

"Дело в другом: нация или международная практика принимает такую тональность в отношениях? И не является ли это унижением, не является ли такое развитие общения ультиматумом для всей нации? Или мы говорим о новых принципах организации наших отношений, или мы говорим, когда империя разговаривает с колонией", - добавил Ющенко.

"Конечно, я не допущу как президент Украины такой тональности и такого разговора с украинским независимым государством", - подчеркнул президент, имея в виду августовское обращение Медведева к нему.

Напомним, Медведев в своем видеоблоге разместил обращение, в котором клеймит "антироссийский" курс и заявляет, что приезд в Киев посла РФ откладывается. Позднее он выразил надежду, что его обращение к Ющенко и отказ направлять посла в Киев заставят украинское руководство задуматься о корректировке курса.

13 августа в ответном письме Виктор Ющенко отверг обвинения в "антироссийском курсе" и выразил надежду на конструктивный диалог с Москвой. Позднее он обратился с призывом к российскому коллеге активизировать диалог между Киевом и Москвой.

В конце сентября украинская сторона сообщила о возможности встречи Ющенко с Медведевым в рамках саммита СНГ в Кишиневе 9 октября, однако пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявила накануне, что в графике главы российского государства во время визита в молдавскую столицу встречи с президентом Украины нет.