Греческие власти пошли навстречу авиадиспетчерам, грозившим забастовкой
Reuters
Греческие власти пошли навстречу авиадиспетчерам, грозившим забастовкой
 
 
 
Греческие власти пошли навстречу авиадиспетчерам, грозившим забастовкой
Reuters

Совет авиадиспетчеров Греции принял решение отказаться от проведения четырехдневной забастовки против нового закона о реформировании авиационной отрасли, сообщает ТАСС со ссылкой на Афинское Македонское агентство новостей.

Как отмечается, диспетчеры пошли на такой шаг после переговоров с министром инфраструктуры, транспорта и сетей сообщения Греции Христосом Спиртзисом.

"Спорные моменты в законопроекте были устранены в ходе плодотворного и конструктивного диалога", - заявил глава совета авиадиспетчеров Греции Серафим Петроу.

Таким образом, греческие власти и диспетчеры достигли договоренности за считаные часы до начала забастовки, которая была запланирована на 9, 10, 12 и 13 октября.

Предполагалось, что все греческие аэропорты в эти дни будут закрыты. Некоторые авиакомпании, в том числе Aegean Airline и Olympic Air, даже успели отменить рейсы, запланированные на воскресенье и понедельник.

Напомним, крупная забастовка авиадиспетчеров парализовала воздушное сообщение в Греции в 2014 году, когда профсоюзы присоединились к всеобщей акции протеста, вызванной мерами жесткой экономии, которые были введены в стране по требованию Евросоюза.

Помимо авиадиспетчеров, в забастовке участвовали сотрудники автотранспортных компаний, работники железнодорожного обеспечения, персонал банков, сотрудники медицинских учреждений. В больницах и в экстренных службах страны остались лишь дежурные смены, которые могли быть мобилизованы в случае какой-либо чрезвычайной ситуации. Общественный транспорт работал по особому графику.

Профсоюзы требовали повышения зарплат и пенсий, отмены видоизменений трудовых контрактов, приема всех уволенных в этом году государственных служащих на работу и аннулирования соответствующих законов, обеспечения стабильной работы с полноценными трудовыми правами и страховкой для всех.