Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

В разворачивающемся печальном спектакле, во время которого российский президент Владимир Путин использует российские суды и прокуратуру для поражения своих врагов, вознаграждения своих друзей и расширения своего политического влияния, нет ничего нового. Став президентом в 2000 году, Путин и его коллеги использовали различные законодательные предлоги, чтобы взять ранее независимые СМИ под свой контроль и укротить бизнесменов, которые Путина не устраивают.

Эти маневры - жалкая пародия на его обещание установить "диктатуру закона", и они не сулят ничего хорошего надеждам россиян на привлечение зарубежных инвесторов, которые предпочитают политическим капризам полную предсказуемость, пишет сегодня The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

Но до настоящего момента Путину так и не удалось убедить европейские демократии в необходимости подыграть его махинациям с законом. И вот он делает новую попытку, на этот раз - с Грецией.

Жертвой последней игровой комбинации Путина снова стал Владимир Гусинский, медиамагнат, вынужденный жить в ссылке. В свое время Гусинский не угодил Кремлю тем, что принадлежавший ему телеканал НТВ давал честное освещение войны России в Чечне. Воспользовавшись некоторыми личными просчетами Гусинского, Путин использовал суды для перехода НТВ в руки подконтрольной правительству газовой монополии, которая сделала телеканал послушным.

Во время этого периода борьбы Россия пыталась убедить иностранные правительства удовлетворить запрос Москвы на экстрадицию Гусинского в Россию, где его обвинили в мошенничестве. Правительства Франции и Великобритании ответили на запрос отказом, штаб-квартира Интерпола заявила, что "это дело имеет преимущественно политический характер". Испания поначалу выразила готовность к сотрудничеству, арестовав Гусинского в декабре 2000 года по просьбе России. Однако после рассмотрения "особых обстоятельств" дела испанский суд отказал в его экстрадиции.

Теперь настала очередь Греции. Правительство этой страны арестовало Гусинского по просьбе России 21 августа, когда они прибыл в Афины, чтобы провести в Греции отпуск. Его освободили под залог, однако он должен оставаться в пределах страны до тех пор, пока российская прокуратура не подготовит новые документы в поддержку запроса на его экстрадицию. Путин может пожелать продемонстрировать своим потенциальным врагам, что нигде и никогда они не будут защищены от его мести, но Греция только навредит своей репутации, если выступит в данном деле соучастником, отмечает влиятельное американское издание.