Пока мировые СМИ в очередной раз "хоронят" Ким Чен Ира, КНДР готовит рекордный парад на юбилей республики
НТВ
Пока мировые СМИ в очередной раз "хоронят" Ким Чен Ира, КНДР готовит рекордный парад на юбилей республики
 
 
 
Пока мировые СМИ в очередной раз "хоронят" Ким Чен Ира, КНДР готовит рекордный парад на юбилей республики
НТВ

Северокорейские военные интенсивно готовятся к параду, который пройдет во вторник в честь 60-й годовщины создания КНДР, передает "Интерфакс" со ссылкой на южнокорейские СМИ. Предположительно, власти страны намерены провести в Пхеньяне самый масштабный военный парад в своей истории: в нем будет участвовать рекордное число военнослужащих.

"Мы знаем, что Север проводил усиленную подготовку к завтрашнему событию, несмотря на различные трудности внутри страны", - заявил представитель министерства обороны Южной Кореи.

ИТАР-ТАСС сообщает, что в минувшие выходные улицы Пхеньяна украсили электрические гирлянды и нарисованные вручную праздничные плакаты с лозунгами, славящими еще сравнительно молодую республику и ее основателя Ким Ир Сена. Накануне торжественного дня для проживающих в столице КНДР иностранцев - а это в основном сотрудники зарубежных посольств и международных организаций - был устроен показательный просмотр нового коллективного спортивно-художественного представления "Пусть процветает Родина!".

Полуторачасовое шоу с яркими гимнастическими и акробатическими номерами дебютировало здесь в прошлом месяце. Во многом оно повторяет сюжетные мотивы и приемы известного здесь массового представления "Ариран", занесенного в прошлом году в Книгу рекордов Гиннесса - создатели программы стремились поразить зрителей безукоризненной синхронностью движений тысяч юных артистов и огромным "живым экраном", образуемым бесчисленным количеством сменяющихся разноцветных табличек.

Пока неизвестно, будет ли присутствовать на торжествах северокорейский лидер Ким Чен Ир. Он не появлялся на публике с середине августа, в связи с чем возникли предположения, что у него, возможно, возникли проблемы со здоровьем. А мировые СМИ преподнесли северокорейцам на их праздник еще один слух в качестве "подарка". Они в очередной раз сообщили, что их "вождь" мертв. А видный японский эксперт по Северной Корее утверждает, что его роль уже несколько лет исполняет двойник.

В книге, озаглавленной "Истинная сущность Ким Чен Ира" (The True Character of Kim Jong-il), приводятся ссылки на собственно северокорейские источники, а также на данные японских и южнокорейских спецслужб.

Автор относит предполагаемую смерть северо-корейского лидера к осени 2003 года, когда он исчез из поля зрения примерно на 42 дня. Большинство экспертов полагает, что в течение этого времени северокорейский лидер либо скорбел по одной из своих жен, либо был втянут в борьбу за влияние между членами династии, либо скрывался из страха, что американцы нанесут по стране удар.

Слухи о плохом состоянии здоровья Ким Чен Ира муссируются на протяжении десятилетий.