На одном из двух экспериментальных ядерных реакторов Египта произошла авария
almasryalyoum.com
На одном из двух экспериментальных ядерных реакторов Египта произошла авария
 
 
 
На одном из двух экспериментальных ядерных реакторов Египта произошла авария
almasryalyoum.com

В Египте произошла авария на одном из двух экспериментальных ядерных реакторов. ЧП случилось еще в апреле этого года, однако власти распространили информацию об инциденте только 7 сентября, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил глава египетского Управления по атомной энергетике Мухаммед аль-Куляли, вышел из строя насос в системе охлаждения во время работы реактора. "Утечки радиации не произошло, - отметил он. - Поломка была быстро устранена".

По его словам, авария произошла по вине одного из инженеров, который включил реактор без соответствующего разрешения, с нарушением техники безопасности. Специалист будет привлечен к дисциплинарной ответственности, добавил аль-Куляли.

Впервые Каир начал развивать свою ядерную программу в 1950-х годах. Сейчас в стране действуют два экспериментальных реактора.

Один из них, мощностью 2 мегаватта, был поставлен СССР еще в 1958 году. На этом блоке, расположенном в 60 км от Каира, и произошел апрельский инцидент.

После аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году ядерная программа АРЕ была заморожена. Однако уже в 1998 году у Аргентины был закуплен второй реактор мощностью 22 мегаватта.

В 2007 году Египет объявил о запуске под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) мирной ядерной программы, на начальном этапе которой в стране появятся три АЭС мощностью 600 мегаватт каждая. Первая из них должна вступить в строй в 2015-2016 годах.

Стоимость контракта на строительство первого реактора составляет 1,5-1,8 млрд долларов.

В рамках освоения энергии атома Египет уже подписал в июне 2009 года с австралийской компанией "Уорли Парсонс" соглашение об оказании консалтинговых услуг на сумму 900 млн египетских фунтов (около 160 млн долларов).

Как ожидается, международный тендер по возведению АЭС в Эд-Дабаа на средиземноморском побережье (150 км от города Александрия) будет объявлен до конца текущего года.

Что касается экспериментального реактора, то еще до аварии, в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ о необходимости его модернизации, Египет обратился к России как производителю, которая уже выступила с техническими и финансовыми предложениями.

Сейчас они находятся в разработке, и в ближайшее время ожидается подписание контракта с одной из российских компаний о запуске реновационной программы на исследовательском блоке.