Иерусалим, 23 марта 2011 года
Global Look Press
Иерусалим, 23 марта 2011 года
 
 
 
Иерусалим, 23 марта 2011 года
Global Look Press

Агенты израильской Службы общей безопасности (ШАБАК) и полицейские Иерусалимского округа арестовали двух террористов группировки "Хамас", предотвратив теракт-самоубийство в иерусалимском районе Писгат-Зеэв, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на местные СМИ.

Правоохранительные органы две недели назад арестовали Исхака Арфу, террориста из Рас аль-Амуд, который должен был передать сумку со взрывчаткой смертнику. Публикация информации об этом была разрешена только сейчас.

Несостоявшийся смертник, Саид Кауасме из Хеврона, тоже был арестован, когда прятался в комплексе Храмовой горы. Полицейские смогли обнаружить в Хевроне сумку с взрывным устройством, сделанным из огнетушителя с добавленными металлическими шариками для увеличения поражающего эффекта. Аресты были совершены за сутки до намеченного теракта в Писгат-Зеэв.

Помимо них, были задержаны еще пять палестинцев, готовивших похищение израильского солдата или поселенца в районе Гуш-Эцион.

Исхак Арфа организовал в марте теракт возле Биньяней а-Ума в Иерусалиме, жертвой которого стала гражданка Великобритании Мэри-Джейн Гарднер. Как стало известно, террорист получил бомбу от хамасовцев, которые попросили его подложить взрывное устройство в любое место по своему выбору, и он решил отнести чемодан с бомбой к Биньяней а-Ума, так как работал в зале торжеств в этом районе и хорошо знал квартал. Взрывное устройство было снабжено таймером и сработало через пять-семь минут после того, как Арфа включил его. За это время террорист успел скрыться.

Бомбу для этого теракта изготовил житель Хеврона Хасин Кауасме, завербованный на службу "Хамас" активистом в Саудовской Аравии. Его 17-летний сын тоже участвовал в террористической деятельности.

Боевики получали указания от руководства "Хамас" в секторе Газы и в Сирии. Сирийское командование исламистов прислало на Западный берег иорданского подданного Имана аль-Адама, который должен был координировать действия террористов и помогать им в осуществлении терактов. Аль-Адам был арестован в июле 2011 года.