Хакер, известный под псевдонимом Guccifer 2.0, опроверг заявления о том, что он якобы работает на спецслужбы России
Global Look Press
Хакер, известный под псевдонимом Guccifer 2.0, опроверг заявления о том, что он якобы работает на спецслужбы России В августе Guccifer 2.0 выложил в интернет очередную порцию документов, похищенных во время взлома компьютеров Комитета Демократической партии США по выборам в конгресс (КДПВК)
 
 
 
Хакер, известный под псевдонимом Guccifer 2.0, опроверг заявления о том, что он якобы работает на спецслужбы России
Global Look Press
 
 
 
В августе Guccifer 2.0 выложил в интернет очередную порцию документов, похищенных во время взлома компьютеров Комитета Демократической партии США по выборам в конгресс (КДПВК)
Moscow-Live.ru

Хакер, известный под псевдонимом Guccifer 2.0, опроверг заявления о том, что он якобы работает на спецслужбы России. Об этом, как пишет The Wall Street Journal, человек, представившийся как Guccifer 2.0, заявил в интервью изданию в одном из мессенджеров. Он отметил, что "бездоказательно обвинять в хакерских атаках Россию или Китай - это удобно".

Guccifer 2.0 сообщил, что он работает в одиночку, а его цель - "нести правду". Корреспондент WSJ пояснил, что в серии прямых сообщений, присланных в The Wall Street Journal через соцсети, участник переписки назвал обвинения в связях с Россией "абсурдом".

"Я прочел несколько докладов, некоторые эксперты обнаружили, что мой прокси-IP использует в качестве хоста сервис, который каким-то образом связан с Россией и имеет версию на русском языке, как и на английском. Это их убедительные доказательства", - написал Guccifer 2.0, добавив смайлик. "Если я езжу на BMW, я, что ли, немец?" - поинтересовался хакер, которого цитирует InoPressa.

По мнению издания, хакер опасается, что его поймают. "Меня возмутило, что мои дела приписали русским, - написал он. - Но затем я понял: чем глубже они пойдут в ту сторону, тем безопаснее мое положение".

The Wall Street Journal отмечает, что не может однозначно удостоверить личность человека, который давал интервью. Однако для ответов на вопросы издания использовался именно тот аккаунт, с которого шли утечки конфиденциальной информации о Демократической партии США. Как сообщает ТАСС, пользователь аккаунта подтвердил намерение выложить в интернет очередную порцию компромата: "Я кое-что готовлю, но подробности раскрывать не буду".

В августе Guccifer 2.0 выложил в интернет очередную порцию документов, похищенных во время взлома компьютеров Комитета Демократической партии США по выборам в конгресс (КДПВК). "Это материалы КДПВК, касающиеся Флориды: сообщения, записки, брифинги, досье и так далее. Можете сами посмотреть, за кого собираетесь голосовать. Очень похоже на то, что праймериз в конгресс также превращаются в фарс", - цитировала хакера газета Politiko.

Ранее выяснилось, что неизвестные хакеры похитили из систем Национального комитета Демократической партии электронную корреспонденцию и передали ее организации WikiLeaks, которая затем опубликовала эти материалы. Из документов следовало, что Комитет поддерживал кандидата в президенты Хиллари Клинтон в ущерб ее сопернику, сенатору от штата Вермонт Берни Сандерсу. Из-за разразившегося скандала председатель комитета Дебби Вассерман-Шульц ушла в отставку.

Газета The New York Times писала, что, по мнению разведслужб США, кибератаку осуществили связанные с Россией хакеры. Издание сообщило, что диверсия хакеров была значительно более серьезной, чем считалось ранее. По ее сведениям, хакерам удалось взломать аккаунты электронной почты "более 100 должностных лиц и отделений" демократов, а не только НКДП.

Согласно публикации, целями диверсии были члены избирательного штаба Клинтон и ее доверенные лица. Также пострадали члены комитетов, занимающихся сбором добровольных пожертвований и анализом настроений избирателей, и ассоциация губернаторов штатов от Демократической партии.

В недавнем интервью Bloomberg президент РФ Владимир Путин опроверг информацию о причастности России к хакерским атакам на электронную почту Демократической партии США в преддверии президентских выборов.

"Я об этом ничего не знаю. Вы знаете, столько много хакеров сегодня, причем они действуют настолько филигранно, настолько тонко, могут показать в нужном месте и в нужное время свой "след"... Это абсолютно труднопроверяемая вещь, если вообще возможно ее проверить... хочу Вам еще раз сказать: мне об этом точно совершенно ничего не известно, и на государственном уровне Россия никогда этим не занимается", - отметил глава российского государства.

Путин подчеркнул, что пристальное внимание стоит уделить совершенно иному аспекту этого вопроса. "А потом, разве это важно, кто взломал эти какие-то данные из предвыборного штаба госпожи Клинтон? Разве это важно? Важно, что является содержанием того, что было предъявлено общественности, - вокруг этого должна вестись дискуссия, на самом деле. Не нужно уводить внимание общественности от сути проблемы, подменяя какими-то второстепенными вопросами, связанными с поиском того, кто это сделал", - добавил президент.