Павел Бородин до понедельника фактически отрезан от внешнего мира в женевской следственной тюрьме Champ-Dollon. Только завтра утром, во время запланированного посещения адвокаты смогут узнать, как он себя чувствует. Возможно, подробности пребывания госсекретаря России и Белоруссии в Швейцарии станут известны также благодаря тому, что завтра, как ожидается, у Павла Бородина появится телефонная связь с внешним миром. Отсутствие возможности принимать телефонные звонки в течение последних выходных связано с тем, что нет соответствующего разрешения от дирекции тюрьмы. В частности, на все попытки узнать о том, как себя чувствует Павел Бородин, а также как он провел ночь, дежурная тюрьмы сегодня отвечала: "Мы не даем никакой информации".

Пока у Генерального консульства России в Женеве тоже пока нет возможности для контактов с Павлом Бородиным, поскольку нет разрешения на визиты со стороны следователя Даниэля Дево, которому была направлена в субботу соответствующая просьба.

По словам швейцарского адвоката Павла Бородина Роберта Асаэля, в субботу после прибытия в Женеву Павлу Бородину по просьбе его адвокатов была предоставлена возможность позвонить своей семье. Кроме того, адвокаты и следователь Даниэль Дево предприняли необходимые шаги, чтобы он мог принимать в Женеве все лекарства, которые ему нужны. "Это очень важно для господина Бородина", - отметил Робер Асаэль, добавив, что следователь "воспринял это очень серьезно".

Накануне швейцарский следователь Даниэль Дэво официально обвинил Павла Бородина в отмывании денег. Кроме того, Бородина обвиняют в принадлежности к преступной группировке. Вопрос о том, отпустят ли его до суда на свободу, в ближайший вторник или четверг решит обвинительная палата Женевы. В Швейцарии считают, что Бородин отмывал взятки, которые получил от компании Mabetex за контракты по реконструкции Кремля в середине 1990-х. При этом "преступной группой Бородина", согласно предъявленным обвинениям, являются люди, которые были посредниками между бывшим управделами президента и Mabetex, говорят представители следствия.