Прокурор Женевы Бернар Бертосса заявил, что Павел Бородин может быть отпущен из тюрьмы под залог, но его дело нельзя закрыть, и оно "рано или поздно будет рассмотрено в суде".

"Бородин может попросить освобождения под залог у обвинительной палаты Женевы. Палата заседает два раза в неделю, и если она не отпускает обвиняемого, то он может обжаловать решение в Федеральном суде в Лозанне. Но ни одна из этих инстанций не может приказать прокуратуре закрыть дело: только суд решит судьбу Павла Бородина", - сказал Бертосса в интервью газете "Коммерсант", которое будет опубликовано в понедельник.

Прокурор, ведущий дело секретаря Союза России и Белоруссии, кроме того, заявил, что в тюрьме Champ-Dollon, где Бородин находится с субботы, арестантам нельзя читать газеты и смотреть телевизор. В гости в Бородину, по слова Бертосса, могут приходить адвокаты, представители консульства России и "по специальному разрешению √ частные лица, имеющие непосредственное отношение к делу. В принципе он может звонить по телефону, но должен получить разрешение на каждый звонок", - добавил прокурор.

Павел Бородин был доставлен в Швейцарию в субботу, 7 апреля из Америки после того, как сам попросил о выдаче. В Женеве его официально обвинили в участии в преступной группе, которая, по версии властей, отмывала в Швейцарии деньги. Это средства, как утверждается в Швейцарии, Бородин получал от фирмы Mabetex в обмен на контракты по реконструкции Кремля, когда работал управделами президента при Борисе Ельцине. В Швейцарии секретарь Союза России и Белоруссии находится в тюрьме Champ-Dollon под Женевой, в одноместной камере.

При этом газеты ранее писали, что в этой тюрьме любой арестант может за один франк в день взять себе в аренду телевизор.