В Куала-Лумпуре сингапурские врачи уже более 50 часов подряд занимаются операцией по разделению двух 10-месячных девочек, сиамских близнецов из Непала. Работа продолжается с пятницы, и, по словам хирургов, пока никто не знает, сколько она еще будет продолжаться, сообщает AP.

"Две бригады, сменяя друг друга, все еще работают. Мы сначала планировали, что на все понадобится часов 40, но теперь признаем, что были неправы", - заявил Хо Лай Фунг, представитель Национального госпиталя Сингапура, где идет операция.

Две девочки, Ганга и Джамуна Шрестша, соединены головами, и у них частично общий мозг, из-за чего врачи называют операцию по разделению уникальной. Девочки родились в Непале в бедной семье, а 350 тысяч долларов им пожертвовали жители Сингапура, и в том числе √ местная авиакомпания.

Сиамские близнецы до операции прожили в Сингапуре шесть месяцев, и газеты почти каждый день писали, как они развиваются. Со временем выяснилось, что у девочек разные характеры и разные вкусы.

AP пишет, что родители сиамских близнецов относятся к народности гурхов, многие из которых перебрались из Непала в Сингапур и, в основном, работают там в полиции и в спецслужбах.