Намеченные на апрель маневры британской армии в канадской провинции Альберта, в которых должны были принять участие свыше 1 тыс. британских военнослужащих, отменены. "Решение об отмене маневров было принято, поскольку слишком велик риск занесения вируса ящура в Канаду", - заявил представитель британских вооруженных сил капитан Эдвард Мэк.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, решение об отмене маневров, по данным из канадских военных источников, было принято по согласованию между правительствами двух стран.

В середине недели канадские власти запретили выгрузку в порту Квебек военной техники, доставленной из Великобритании и предназначенной для использования в ходе маневров.

123 единицы военной техники - танки, джипы и грузовики - остались на борту британского грузового судна "Дарт 10", взявшего обратный курс на Великобританию.

По словам Эдварда Мэка, вторые маневры в Альберте, которые запланированы на июнь, "будут проведены по графику, поскольку к этому времени, как мы надеемся, вспышка ящура в Великобритании и опасность "экспорта" вируса в другие страны будет преодолена".