AP Photo
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 

В понедельник, накануне похорон королевы-матери, британская королева Елизавета II обратилась к нации из Виндзорского дворца.

Обращение королевы Елизаветы II, записанное заранее, транслировалось в 18:00 по телевидению, радио и интернету. Ему предшествовали импровизированные выступления других членов королевской семьи перед тысячами людей, собравшихся перед зданием Вестминстер-холла.

В своем обращении королева поблагодарила британцев за дань уважения, принесенную покойной: "Мне было очень приятно выдеть, с какой добротой и уважением люди воспринимали королеву-мать". Говоря о своей печали в связи со смертью матери, она отметила, что ее мать прожила долгую и полную событий жизнь: "Она очень любила жизнь и сохранила это чувство до самой смерти".

В понедельник вечером внуки королевы-матери принцы Чарльз, Эндрю и Эдвард, а также виконт Линли собрались на бдение у гроба покойной в Вестминстерском аббатстве.

Мимо гроба по-прежнему проходили люди, желавшие отдать дань уважения королеве Елизавете II. Четыре внука молча, склонив головы простояли у гроба 20 минут.

Как сообщат BBC, более чем за двое суток до похорон уже занимаются места вдоль маршрута, по которому пройдет траурная процессия, - ожидается большое скопление народа.

Траурная служба будет транслироваться через громкоговорители. Колокол Вестминстерского аббатства пробьет 101 раз (раз в минуту) перед началом церемонии.

Власти сообщили, что Вестминстер-холл закроет свои двери в 6 утра по местному времени во вторник для подготовки к церемонии. Похороны начнутся через пять часов после того, как доступ к гробу с телом королевы-матери будет закрыт для публики.

В воскресенье мимо него проходило по три тысячи человек в час, а в очереди собралось более 70 тысяч.