В Лондоне проходит последний день прощания с королевой-матерью
Архив NTVRU.com
В Лондоне проходит последний день прощания с королевой-матерью У гроба усопшей одновременно встанут четверо ее внуков - принцы Эндрю, Чарльз, Эдвард и лорд Дэвид Линли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Лондоне проходит последний день прощания с королевой-матерью
Архив NTVRU.com
 
 
 
У гроба усопшей одновременно встанут четверо ее внуков - принцы Эндрю, Чарльз, Эдвард и лорд Дэвид Линли
Архив NTVRU.com
 
 
 
Британцы практически круглосуточно нескончаемым потоком идут в Вестминстерский дворец, чтобы проститься с покойной
Архив NTVRU.com
 
 
 
После панихиды гроб с телом королевы-матери будет с почестями доставлен на катафалке в Виндзорский дворец, где его поместят в часовне Святого Георга рядом с местом захоронения ее супруга - короля Георга VI
Архив NTVRU.com

В Лондоне проходит последний день прощания с королевой-матерью, гроб с телом которой с пятницы выставлен в большом холле Вестминстерского дворца. Об этом сообщает РИА "Новости".

В понедельник у гроба усопшей встанут четверо ее внуков - принцы Эндрю, Чарльз, Эдвард и лорд Дэвид Линли. Подобная церемония несения 20-минутного почетного караула внуками монарха состоялась и в 1936 году во время прощания с королем Георгом V. Королева Великобритании Елизавета II, как ожидается, выступит в понедельник с официальным обращением к подданным, в котором выразит свою признательность за поддержку и благодарность за проявленное ими внимание и уважение к королеве-матери, скончавшейся 30 марта.

Тем временем британцы практически круглосуточно нескончаемым потоком идут в Вестминстерский дворец, чтобы проститься с покойной. Люди простаивают в очереди длиной в несколько миль по 7-8 часов, несмотря на довольно прохладную погоду в Лондоне. В связи с огромным количеством желающих посетить Вестминстерский дворец он будет открыт для прощания с усопшей до 6:00 девятого апреля - дня похорон. Согласно утвержденному ритуалу состоятся "королевские церемониальные похороны", а не государственные, как это полагается в случае смерти действующего монарха. По уровню почестей похороны королевы-матери будут такими же, как и принцессы Дианы, отмечают британские комментаторы. На них съедутся более 2 тыс. иностранных гостей, в том числе представители государств Британского Содружества. Присутствие первых государственных лиц мира предполагают только государственные похороны.

Церемония похорон назначена на 11:30. Гроб с телом усопшей будет доставлен на орудийном лафете из Вестминстерского дворца в находящееся в нескольких сотнях метров от него Вестминстерское аббатство. Впереди траурной процессии будут идти около 200 волынщиков. Гроб будут сопровождать девять членов королевской семьи. Всего около 900 военнослужащих королевских вооруженных сил примет участие в траурном шествии.

После панихиды гроб с телом королевы-матери будет с почестями доставлен на катафалке в Виндзорский дворец, где его поместят в часовне Святого Георга рядом с местом захоронения ее супруга - короля Георга VI.

За последние сто лет британским королевским двором церемония похорон монархов и членов королевской семьи разработана до мельчайших деталей. Инициатором этого выступил король Эдвард VII после того, как во время похоронной церемонии королевы Виктории в 1901 году возникла угроза беспорядка. Король приказал тогда серьезно заняться протокольной стороной этого дела и, по слухам, с энтузиазмом разрабатывал детали своих собственных похорон.