Автомашина с российским послом в Ираке Владимиром Титоренко и сопровождавшими его дипломатами успешно пересекла иракско-сирийскую границу в 20:45 по московскому времени
Первый канал
Автомашина с российским послом в Ираке Владимиром Титоренко и сопровождавшими его дипломатами успешно пересекла иракско-сирийскую границу в 20:45 по московскому времени Российских дипломатов на автомашинах встретили сотрудники российского посольства в Сирии. В настоящее время они следуют в Дамаск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Автомашина с российским послом в Ираке Владимиром Титоренко и сопровождавшими его дипломатами успешно пересекла иракско-сирийскую границу в 20:45 по московскому времени
Первый канал
 
 
 
Российских дипломатов на автомашинах встретили сотрудники российского посольства в Сирии. В настоящее время они следуют в Дамаск
ТВС
 
 
 
Прибытие посла России в Ираке Владимира Титоренко, раненого сотрудника российской дипмиссии и сопровождающего его дипломата в Дамаск ожидается примерно в 00:30 по московскому времени
ТВС

Автомашина с российским послом в Ираке Владимиром Титоренко и сопровождавшими его дипломатами успешно пересекла иракско-сирийскую границу в 20:45 по московскому времени. Эту информацию подтвердили дипломатические источники в Москве.

Российских дипломатов на автомашинах встретили сотрудники российского посольства в Сирии. В настоящее время они следуют в Дамаск.

Прибытие посла России в Ираке Владимира Титоренко, раненого сотрудника российской дипмиссии и сопровождающего его дипломата в Дамаск ожидается примерно в 00:30 по московскому времени. Об этом сообщили в посольстве РФ в Сирии.

Представитель российской дипмиссии подчеркнул, что состояние раненного в результате американского обстрела водителя российского посла удовлетворительное. Сразу по прибытии в Дамаск он будет помещен в один из местных госпиталей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее самолет МЧС РФ с эвакуированными из Ирака российскими дипломатами и журналистами на борту приземлился на подмосковном аэродроме в Раменском. Самолет Як-42 вылетел спецрейсом из Дамаска и приземлился в Раменском в 19:46 по московскому времени. Он доставил в российских дипломатов и журналистов, эвакуированных из Багдада - всего 12 человек.

Еще двое сотрудников российского посольства, покинувших Багдад, находились на территории Ирака, городе Фаллуджа, где проходил лечение тяжелораненый водитель посла РФ в Ираке, и с ним оставался российский дипломат.

Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко заявил во вторник журналистам, что посол России в Ираке Владимир Титоренко не прибудет во вторник в Москву вместе с остальными российскими дипломатами из Дамаска, поскольку он продолжает руководить процессом эвакуации из Ирака сотрудников посольства.

Посол РФ в Ираке Владимир Титоренко возвратится во вторник в Дамаск из иракского города Фаллуджа, забрав с собой из госпиталя раненного сотрудника посольства и сопровождавшего его российского дипломата. Об этом сообщили в российском посольстве в Дамаске.

Раненный сотрудник российского посольства, оставшийся в Ираке, вернется в Москву в ближайшее время. Об этом журналистам сообщил заместитель главы МИД РФ Александр Салтанов.

Колонна с российскими журналистами и сотрудниками посольства в Ираке была обстреляна 6 апреля

Напомним, что колонна автомобилей с сотрудниками посольства России в Ираке и российскими журналистами в воскресенье, 6 апреля, при выезде из Багдада по направлению к иракско-сирийской границе подверглась нападению.

В колонне находились 23 человека - российские журналисты и сотрудники посольства в Ираке.

Ранения получили пять сотрудников российского посольства в Багдаде, в том числе посол Владимир Титоренко. Один из сотрудников российской дипмиссии - водитель посла - получил ранение в живот. После обстрела дипломаты и журналисты направились в иракский город Фаллуджа, где тяжело раненому водителю была сделана успешная операция, а остальным оказана необходимая медицинская помощь.

Корреспонденты покинули Фаллуджу 6 апреля, а дипломаты остались там до утра следующего дня. В понедельник девять из них приехали в Дамаск. Двое - водитель и еще один сотрудник дипмиссии - оставались в больнице Фаллуджи. Они будут доставлены в Москву, как только позволит состояние прооперированного сотрудника посольства.

Кто открыл огонь по российской дипломатической колонне, пока не известно. Однако у раненого водителя были извлечены пули от винтовки М-16, находящейся на вооружении армии США. Российский посол в Ираке Владимир Титоренко заявил, что колонна была преднамеренно обстреляна американцами.

Сотрудники посольства РФ, остающиеся в Багдаде, пока не будут эвакуированы

Сотрудники посольства РФ, остающиеся в Багдаде, пока не будут эвакуированы. Об этом заявил журналистам во вторник заместитель главы МИД РФ Александр Салтанов.

"Пока эвакуировать их не будут, все будет диктоваться складывающимися условиями", - сказал Салтанов. По его словам, в решении данного вопроса Москва будет "руководствоваться целесообразностью".

"Военная ситуация такова, что может быть принято любое решение", - указал Салтанов.

В настоящее время в посольстве РФ в Багдаде остаются 12 российских сотрудников.

Вашингтон не выдвигал Москве никаких особых требований закрыть посольство в Багдаде, заявили в Госдепартаменте США

Вашингтон не выдвигал Москве никаких особых требований закрыть на время посольство России в Багдаде и эвакуировать его персонал в связи с проведением военной операции в зоне Персидского залива. Об этом ИТАР-ТАСС заявил во вторник представитель Госдепартамента США, пожелавший остаться неназванным.

Он подтвердил, что американская администрация "уже давно" обратилась к странам, имеющим дипломатические представительства в иракской столице, с настоятельной просьбой вывезти оттуда своих специалистов, руководствуясь соображениями обеспечения их безопасности.

Однако, по его словам, Госсекретарь Колин Пауэлл не обращался к российским официальным лицам отдельно от других представителей мирового сообщества с призывом приостановить деятельность посольства в Ираке. Если Пауэлл и говорил с россиянами на эту тему, то лишь "в рамках аналогичных обращений ко всем остальным".

Насчет России у США в данном случае не было никакой "особой обеспокоенности", Россия не воспринималась как некий "отдельный случай", подчеркнул представитель американского внешнеполитического ведомства.