Захваченные в среду вечером в заложники 33 жителя села Земо Баргеви Гальского района Абхазии были освобождены в четверг во второй половине дня
Архив NEWSru.com
Захваченные в среду вечером в заложники 33 жителя села Земо Баргеви Гальского района Абхазии были освобождены в четверг во второй половине дня Освобождение захваченных мирных жителей произошло после давления командования миротворческих сил и военных наблюдателей ООН на абхазскую сторону
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Захваченные в среду вечером в заложники 33 жителя села Земо Баргеви Гальского района Абхазии были освобождены в четверг во второй половине дня
Архив NEWSru.com
 
 
 
Освобождение захваченных мирных жителей произошло после давления командования миротворческих сил и военных наблюдателей ООН на абхазскую сторону
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как было заявлено представителем абхазских властей, задержание мужчин в селе Земо Баргеви было осуществлено абхазскими милиционерами на основании нарушения ими паспортного режима
Архив NEWSru.com

Захваченные в среду вечером в заложники 33 жителя села Земо Баргеви Гальского района Абхазии были освобождены в четверг во второй половине дня. Об этом сообщил глава представительства грузинских миротворческих сил в зоне конфликта в Абхазии Валерий Джапаридзе.

По его словам, освобождение захваченных мирных жителей произошло после "давления командования миротворческих сил и военных наблюдателей ООН на абхазскую сторону". По данным телекомпании "Рустави-2", заложники были освобождены по окончании четырехсторонней встречи с участием представителей Грузии, Абхазии, экспертов ООН и российских миротворцев.

"Как было заявлено представителем абхазских властей, задержание мужчин в селе Земо Баргеви было осуществлено абхазскими милиционерами на основании нарушения ими паспортного режима", - сказал Джапаридзе. Однако, полагает он, "никаких абхазских милиционеров в селе не было, а были вооруженные боевики".

Вооруженная группа захватила в среду в заложники жителей села Земо Баргеби Гальского района, где проживает в основном грузинское население. По данным телекомпании "Рустави-2", вечером в село абхазской стороной была введена вооруженная группа в количестве около 30-40 человек.

"Вооруженные лица вывели всех жителей села из домов на улицу, женщин и детей отпустили, а 32 мужчин разного возраста, рассадив их по микроавтобусам, увезли в сторону Очамчирского района, вглубь Абхазии", - сообщил телеканал. По неофициальным данным, вооруженную бригаду возглавляет Отар Терамба.

Со ссылкой на свои источники в зоне конфликта телеканал сообщает, что эта акция была предпринята абхазской стороной в ответ на задержание грузинской стороной двух бойцов абхазских вооруженных формирований с целью дальнейшего обмена задержанными, передает агентство "Новости-Грузия".

Между тем агентство Day сообщает другую версию захвата заложников в Абхазии. По данным агентства, вечером в среду в зоне абхазского конфликта около 50 вооруженных лиц с абхазской стороны задержали пассажирский автобус, следовавший в райцентр Гали из сопредельного Зугдидского района, контролируемого грузинской стороной. Все пассажиры автобуса были грузинской национальности.

Как сообщают источники в зоне конфликта, вооруженные лица вывели из автобуса всех пассажиров, после чего зверски избили нескольких женщин, а около 30 пассажиров-мужчин увезли в город Очамчире. По данным агентства, грузинские спецслужбы в конфликтной зоне подтвердили факт этого инцидента и насилия в отношении мирных жителей.

Официальный представитель МВД Абхазии сообщил, что в Гальском районе республики "был похищен офицер абхазской армии Валерий Марахия, который затем был переправлен похитителями в Зугдидский район Грузии". В настоящее время Валерий Марахия остается в заложниках на территории Зугдидского района у неизвестных преступников, одетых в камуфляж. Об этом сообщила пресс-секретарь представительства Абхазии в Москве Татьяна Гулия.

Со ссылкой на данные Минобороны непризнанной республики Абхазии, она сообщила, что в среду около 16:00 пятеро неизвестных в камуфляжной форме напали на абхазский пост в зоне безопасности близ села Репи Гальского района. "Преступники, вооруженные автоматами Калашникова и гранатометом, захватили абхазского военнослужащего Валерия Марахию и жителя села Репи Робинзона Гаделию", - рассказала Гулия. По ее словам, оба захваченных абхазцев были без оружия, как и положено в зоне безопасности.

"Неизвестные увели заложников в сторону сопредельного Зугдидского района, где через некоторое время селянина отпустили, а военнослужащего забрали с собой", - сказала пресс-секретарь представительства, напомнив, что "Зугдидский район контролируется властями Тбилиси". "Минобороны Абхазии считает, что абхазский военнослужащий похищен группой грузинских террористов, в настоящее время ведется его поиск", - отметила Гулия.

"Для расследования данного инцидента в Гальский район выехали сотрудники правоохранительных органов, которые по пути следования обнаружили и задержали группу людей, занимавшихся незаконной заготовкой металлического лома", - сказал представитель абхазской милиции. "В настоящее время все задержанные за исключением двух лиц, не имевших при себе документов, отпущены", - подчеркнул он.