Сотрудники КГБ, осужденные в Литве за геноцид, заявили, что за их действия несет ответственность Россия
RTV International
Сотрудники КГБ, осужденные в Литве за геноцид, заявили, что за их действия несет ответственность Россия
 
 
 
Сотрудники КГБ, осужденные в Литве за геноцид, заявили, что за их действия несет ответственность Россия
RTV International

78-летний подполковник КГБ Витаутас Василяускас и его ровесница агент Мартина Жукайтене считают, что за ущерб, нанесенный в годы геноцида, должны отвечать не лично они, а Российская Федерация. Их обязали выплатить 150 тысяч литов (около 43 тысяч евро) жительнице Каунаса Мартине Бикулчене, пострадавшей от советских репрессий и по вине служащих Шакяйского отделения КГБ лишившейся отца и дяди. Адвокаты опасаются, что данное дело послужит прецедентом для других пострадавших во время репрессий, передает DELFI.

"Нам не нужны деньги, пусть они только скажут нам, где находятся останки моего отца и дяди", – заявила в понедельник после заседания суда пострадавшая Бикулчене. Истицу возмущает, что обвиняемые считают себя героями и порочат память членов ее семьи.

4 февраля 2004 года Каунасский окружной суд приговорил Василяускаса и Жукайтене соответственно к 6 и 5 годам лишения свободы, однако по состоянию здоровья они были освобождены от наказания.

Наказание последовало за убийство партизан Аштраускасов, которые прятались в бункере. Их местонахождение выдала агент Жукайтене за вознаграждение в размере 2 тысяч рублей, отмечает DELFI.

После убийства партизан Василяускас должен был составить акт и закопать их тела. Подполковник КГБ не сообщает, где были похоронены партизаны, якобы потому, что не помнит. Истица уверена, что Василяускас лжет.

"Они заботятся не о своей чести, главное для них – материальный интерес, – сказала Бикульчене. – Если они расскажут о своих преступлениях, то лишатся пенсий, которые получают из Москвы. Еще раз повторяю, если он поможет найти останки убитых, я откажусь от своих претензий".

По словам женщины, в суде подполковник КГБ называл партизан террористами, бандитами и белоповязочниками.

Адвокаты Василяускаса и Жукаускене считают, что за ущерб, нанесенный в годы геноцида, должна ответить РФ. На этом основании они просят Верховный суд Литвы (ВСЛ) отклонить решение, принятое Апелляционным судом.

Адвокат заявил, что от решения ВСЛ будет зависеть судебная практика. Юристы боятся, что если суд решит, что ущерб должны возместить исполнители преступлений, а не Россия, то в суды поступит большое число исков людей, пострадавших во время репрессий.

"Василяускас в этом деле должен быть третьей стороной, поскольку за все должна ответить Россия", – подчеркнул адвокат. Суд вынесет окончательное решение 28 апреля текущего года.