Пограничного контроля на белорусско-российской границе нет и вводить его не планируется. Об этом заявил в среду Государственный пограничный комитет Белоруссии
ГПК РБ
Пограничного контроля на белорусско-российской границе нет и вводить его не планируется. Об этом заявил в среду Государственный пограничный комитет Белоруссии Как пояснили в белорусском пограничном ведомстве, в настоящее время "на белорусско-российской границе осуществляются процедуры, связанные с транспортным, фито-санитарным, таможенным контролем. Там же оказываются страховые и другие сервисные услуги"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пограничного контроля на белорусско-российской границе нет и вводить его не планируется. Об этом заявил в среду Государственный пограничный комитет Белоруссии
ГПК РБ
 
 
 
Как пояснили в белорусском пограничном ведомстве, в настоящее время "на белорусско-российской границе осуществляются процедуры, связанные с транспортным, фито-санитарным, таможенным контролем. Там же оказываются страховые и другие сервисные услуги"
ГПК РБ
 
 
 
Комитет государственного контроля Белоруссии провел проверку пунктов, где осуществляются эти услуги, и пришел к выводу о неудовлетворительном состоянии объектов приграничной инфраструктуры
ГПК РБ

Пограничного контроля на белорусско-российской границе нет и вводить его не планируется. Об этом заявил в среду Государственный пограничный комитет Белоруссии.

Поводом для такого заявления стали появившиеся в СМИ сообщения о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко якобы распорядился ввести систему пограничного контроля на границе между двумя союзными государствами. На самом же деле никаких подобного рода распоряжений не было, передает ИТАР-ТАСС.

Как пояснили в белорусском пограничном ведомстве, в настоящее время "на белорусско-российской границе осуществляются процедуры, связанные с транспортным, фито-санитарным, таможенным контролем. Там же оказываются страховые и другие сервисные услуги". Комитет государственного контроля Белоруссии провел проверку пунктов, где осуществляются эти услуги, и пришел к выводу о неудовлетворительном состоянии объектов приграничной инфраструктуры.

"В связи с этим глава государства поручил Совету Министров разработать проект типового пункта пропуска именно для этого направления, - сообщили в пограничном ведомстве. - Это связано с необходимостью создать в ближайшее время инфраструктуру и сервис на белорусско-российской границе в соответствии с современными требованиями". А "введение пограничного контроля на внутренней границе Союзного государства данное поручение не предусматривает", - подчеркнули в госпогранкомитете Белоруссии.

Как сообщалось ранее, пограничный контроль на белорусско-российской границе не осуществляется с 1996 года. Протяженность неохраняемого участка границы составляет 1230 км. Охраняемая граница с другими государствами - 2500 км.

В январе 2007 года, когда между Россией и Белоруссией возник острый конфликт из-за поставок энергоресурсов, вопрос об установлении пограничного контроля поднимался. Однако тогда Лукашенко заявил, что пограничный контроль на белорусско-российской границе устанавливаться не будет.