Эстонские власти оправдываются по поводу памятника советскому солдату - "оккупантом" его сделали не они
НТВ
Эстонские власти оправдываются по поводу памятника советскому солдату - "оккупантом" его сделали не они Напомним, у входа на кладбище, подведомственное министерству обороны Эстонии, был установлен указатель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эстонские власти оправдываются по поводу памятника советскому солдату - "оккупантом" его сделали не они
НТВ
 
 
 
Напомним, у входа на кладбище, подведомственное министерству обороны Эстонии, был установлен указатель
НТВ
 
 
 
На нем, в частности, написано, что здесь расположен "монумент воинам Советской армии, оккупировавшим 22 сентября 1944 года Таллин"
НТВ

Посол Эстонии в России Симму Тийк попытался положить конец новому скандалу вокруг памятнику советскому солдату в Таллине. Дипломат утверждает, что информационные стенды с текстом о советской оккупации появились возле "бронзового солдата" на военном кладбище по вине подрядчика, без ведома министерства обороны этой страны, передает "Интерфакс".

"Этим занимался подрядчик. Военное ведомство не само занималось, а поручило подрядчику привести кладбище в надлежащий порядок. (...) Когда спохватились, суд да дело, оказалось, что получилось не совсем так", - заявил Тийк на пресс-конференции, которую провел в Томске в пятницу. По его словам, руководство Эстонии не имеет отношения к этим стендам. "То, что происходило - ни президент, ни премьер-министр туда лично не ходил", - отметил дипломат.

Напомним, у входа на кладбище, подведомственное министерству обороны Эстонии, был установлен указатель, на котором, в частности, написано, что здесь расположен "монумент воинам Советской армии, оккупировавшим 22 сентября 1944 года Таллин". Этот указатель установлен неподалеку от памятника Воину-освободителю Таллина, прозванного в народе Бронзовым солдатом. К нему в день Победы и День освобождения Таллина от фашистов 22 сентября приходят тысячи жителей Эстонии почтить память павших героев.

Посольство России в Эстонии направило МИД Эстонии ноту. "В ноте выражено недоумение в связи с текстом, содержащимся на стенде", - сообщила ранее агентству пресс-секретарь посольства РФ Мария Шустицкая.

Позже министерство обороны Эстонии заверило, что "стенды, размещенные для знакомства с историей кладбища, будут удалены, так как в результате предполагаемого акта вандализма они пострадали и для восстановления их необходимо будет временно снять". Подрядчиком, как тогда же стало известно, оказалось Эстонское общество охраны памятников старины, которому поручен уход за военным кладбищем.

В России новые нападки на "бронзового солдата" вызвали резкое недовольство. В частности, депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев в понедельник в эфире "Русской службы новостей" предложил "отключить газ и запретить нашим коммерсантам через эстонские порты что-либо перегружать. Посмотрим, что с ними будет. Завтра они сами прибегут, извиняясь, и восстановят все монументы на место".

Перенос памятника воину-освободителю и находившегося под ним захоронения с площади Тынисмяги на военное кладбище в 2007 году вызвал громкий дипломатический скандал и массовые протесты русского населения республики. Во время массовых беспорядков один человек - гражданин России - погиб. Около 1200 человек были задержаны.

Позднее активисты, обвинявшиеся в организации беспорядков, были полностью оправданы. За время содержания под стражей им была присуждена компенсация.