Эксперты спрогнозировали четыре сценария "вторжения РФ на Украину" - от демонстрации силы до раскола
mil.ru
Эксперты спрогнозировали четыре сценария "вторжения РФ на Украину" - от демонстрации силы до раскола Первый прогноз предусматривает краткую демонстрацию силы с целью заставить Киев и мировое сообщество принять потерю Крыма как свершившийся факт, говорится в статье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты спрогнозировали четыре сценария "вторжения РФ на Украину" - от демонстрации силы до раскола
mil.ru
 
 
 
Первый прогноз предусматривает краткую демонстрацию силы с целью заставить Киев и мировое сообщество принять потерю Крыма как свершившийся факт, говорится в статье
Global Look Press
 
 
 
О том, что Приднестровье, вполне вероятно, станет очередным субъектом РФ вслед за Крымом, на Западе заговорили сразу же после присоединения Крыма к России
Global Look Press

Пока страны Запада транслируют все растущие опасения по поводу возможной военной экспансии России на Украине, британские эксперты из Королевского Объединенного института оборонных исследований (RUSI) составили свой прогноз развития ситуации. По их мнению, критического предела противостояние между Москвой и Киевом достигнет к маю, когда РФ, активно концентрирующая войска у границы с соседней страной, может начать вторжение на территорию Украины.

Аналитический центр предлагает четыре сценария возможной российской военной операции, сообщает Le Figaro.

По данным RUSI, Россия сосредоточила вдоль северной границы Украины на протяжении от Киева до Харькова четыре войсковых группы общей численностью 50 тыс. человек, пишет InoPressa. В свою очередь представитель США в Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) Дэниел Баер заявил накануне о том, что РФ стягивает десятки тысяч военнослужащих на приграничные территории.

Глава пресс-службы Госдепартамента США Дженнифер Псаки сообщила на брифинге, что у Вашингтона нет точных цифр, оценивающих количество войск, но речь идет о десятках тысяч российских военнослужащих. Глава МИДа РФ Сергей Лавров на прошлой неделе призвал не драматизировать ситуацию вокруг активности России на границе, напомнив, что передислокация войск является внутренним делом страны и не нарушает никаких международных норм.

В возможных сценариях развития событий британские эксперты предусмотрели разные варианты - от символических жестов Москвы с "бряцанием оружием" до перекраивания карты Украины. Первый прогноз предусматривает краткую демонстрацию силы с целью заставить Киев и мировое сообщество принять потерю Крыма как свершившийся факт, говорится в статье.

Согласно второму сценарию, российские силы на Юго-Востоке Украины будут использоваться для разжигания массовых беспорядков. Итогом должно стать открытие коридора между Крымом и Донецком, который будет де факто аннексирован. О том, что Москва уже якобы начала действия по этому направлению и внедрила проплаченных активистов для организации акций несогласия с политикой новых украинских властей в Донецке, Харькове, Николаеве, Мариуполе и Луганске, также на брифинге заявила официальный представитель Госдепа Дженнифер Псаки.

Третий сценарий, который предлагают британские эксперты, представляет собой расширенный предыдущий. Согласно этому развитию событий, пророссийское движение обеспечит раскол Украины надвое и русскоязычные юг и восток войдут в состав РФ.

По четвертому варианту российские войска совершат стратегический маневр для создания коридора, соединяющего непризнанную республику Приднестровье, которую Молдавия считает своей территорией, и Крым. Дуга, очерчивающая эту "новую российскую территорию", изменит карту Черного моря и станет основополагающим вызовом для европейского порядка, предостерегает RUSI.

О том, что Приднестровье, вполне вероятно, станет очередным субъектом РФ вслед за Крымом, на Западе заговорили сразу же после присоединения Крыма к России. В самой непризнанной республике не скрывают, что такое развитие событий было бы крайне желательным для большинства жителей. Накануне в Тирасполе намеренно пошли на обострение отношений с Молдавией, отказавшись от намеченных на 10 апреля переговоров по урегулированию кризиса в формате "5+2" - с участием России, Украины, ОБСЕ и наблюдателей от ЕС и США.