Сенатор Рэнд Пол стал вторым претендентом на президентство от республиканцев США
Reuters
Сенатор Рэнд Пол стал вторым претендентом на президентство от республиканцев США
 
 
 
Сенатор Рэнд Пол стал вторым претендентом на президентство от республиканцев США
Reuters

Сенатор-республиканец Рэнд Пол объявил о намерении участвовать в президентских выборах в США осенью 2016 года. Он стал вторым кандидатом, который сделал это официально. Около двух недель назад о своем желании баллотироваться объявил однопартиец Пола - сенатор от Техаса Тед Круз.

Краеугольным камнем своей предвыборной кампании либертарианец Пол объявил возвращение американцам личных свобод, а также ограничение влияния правительства. На его предвыборных плакатах обещания "победить вашингтонскую машину" и "выпустить американскую мечту". В своей речи он нападал на обе партии - и на демократов, и на республиканцев - указывая, что даже его соратники, приходя к власти с благими намерениями, попадали в жернова "вашингтонской машины" и встраивались в систему. Он заявил, что с ним такого не произойдет.

Другие республиканцы, в том числе бывший губернатор Флориды Джеб Буш, губернатор Висконсина Скотт Уокер, сенатор Марко Рубио и экс-глава Hewlett-Packard Карли Фиорина, также дали понять, что они могут присоединиться к предвыборной гонке. Reuters называет Пола кандидатом "второго эшелона", так как по опросам он уступает минимум трем ведущим республиканцам: Бушу, Уокеру и губернатору Арканзаса Майку Хакаби.

Среди демократов официальных анонсов об участии в гонке пока не было. Однако, в отличие от республиканцев, там есть фаворит - экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Как напоминает "Дождь", с 2011 года Рэнд Пол занимает пост сенатора от штата Кентукки. Ранее в выборах президента США участвовал отец политика Рон Пол. В 1988 году он выдвигался от Либертарианской партии, и занял третье место, получив около 0,5% голосов. Позднее он пытался участвовать в выборах от Республиканской партии. В 2008 формально снял свою кандидатуру до праймериз. В 2012 году Рон Пол проиграл республиканские праймериз, заняв четвертое и последнее место.