Глава украинского оппозиционного блока "Форум национального спасения" Юлия Тимошенко
НТВ
Глава украинского оппозиционного блока "Форум национального спасения" Юлия Тимошенко Россия снова решила сделать ставку на Леонида Кучму и поддержать его на третий президентский срок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава украинского оппозиционного блока "Форум национального спасения" Юлия Тимошенко
НТВ
 
 
 
Россия снова решила сделать ставку на Леонида Кучму и поддержать его на третий президентский срок
Архив НТВ.ru
 
 
 
Тимошенко считает, что украинский президент не остался в долгу за эту помощь со стороны Российской Федерации
Архив НТВ.ru
 
 
 
Главная военная прокуратура России возбудила уголовное дело в отношении бывшего вице-премьера Украины Юлии Тимошенко по статье "взятка"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Бывший начальник Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны РФ генерал-полковник Георгий Олейник
Архив НТВ.ru

Глава украинского оппозиционного блока "Форум национального спасения" Юлия Тимошенко обвинила президентов Леонида Кучму и Владимира Путина в причастности к возбуждению против нее уголовного дела в России, сообщает сайт Известия.ру.

В частности, Тимошенко называет открытие дела итогом договоренностей президентов РФ и Украины, целью которых является уничтожение украинской оппозиции. Как заявила глава оппозиционного блока, "в последние недели было три встречи Кучмы и Путина, и эти переговоры закончились конкретным результатом: Россия снова решила сделать ставку на Леонида Кучму и поддержать его на третий президентский срок".

При этом Тимошенко считает, что украинский президент не остался в долгу за эту помощь со стороны Российской Федерации. "Я уверена, что достигнута стратегическая договоренность в политической и экономической сферах, а также в направлении развития совместных военных программ", - заявила Тимошенко.

Напомним, что Главная военная прокуратура России возбудила уголовное дело в отношении бывшего вице-премьера Украины Юлии Тимошенко по статье "взятка".

Новое уголовное дело возбуждено в ходе проводимого расследования в отношении бывшего начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны РФ генерал-полковника Георгия Олейника. В рамках этого дела расследуются обстоятельства, связанные с нецелевым использованием бюджетных средств, выделенных на оборонные нужды.

Как сообщила "Интерфаксу" заместитель руководителя Управления информации и общественных связей ГП РФ Наталья Вишнякова, Юлии Тимошенко и ее мужу Александру Тимошенко заочно предъявлено обвинение в нарушении таможенного законодательства.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в июле 1995 года в московском аэропорту "Внуково" в ходе таможенного контроля самолета авиакомпании "Днеправиа" сотрудники таможни в ручной клади, принадлежащей Тимошенко, обнаружили 100 тыс. долларов США. По словам Вишняковой, деньги были спрятаны среди продуктов питания.

Учитывая, что обвиняемые являются гражданами Украины и экстрадиции на территорию России не принадлежат, Генпрокуратура РФ направила в Генпрокуратуру Украины международное поручение об осуществлении уголовного преследования Тимошенко и ее мужа на территории этого государства.

Напомним, что на Украине против Юлии Тимошенко уже возбуждены два уголовных дела: по обвинению в контрабанде российского газа, неуплате налогов в особо крупных размерах и даче взятки бывшему премьер-министру страны Павлу Лазаренко. Расследование по ним ведет Генпрокуратура Украины.