Француженки и шведы живут дольше других европейцев
Архив NTVRU.com
Француженки и шведы живут дольше других европейцев
 
 
 
Француженки и шведы живут дольше других европейцев
Архив NTVRU.com

Дольше всех в 15-ти странах Европейского Союза живут француженки и шведы - соответственно 83 и 77,5 года. Самая низкая средняя продолжительность жизни в ЕС отмечена в Ирландии: 78,5 года у женщин и 73 года у мужчин. Эти данные публикует Европейская Комиссия.

В среднем с 1980 года продолжительность жизни в ЕС выросла у женщин на 4,2 года, у мужчин на 4,8 года, достигнув соответственно 81,4 и 75,3 года.

Данные Европейской Комиссии свидетельствуют также о том, что в регионе женятся все меньше, зато больше разводятся, все больше детей рождаются вне брака. С 1980 по 2001 год число браков в ЕС снизилось на 15%, передает "Интерфакс".

Исключением из этой тенденции является Дания, где отмечается самый высокий уровень свадеб: в среднем 6,6 на тысячу жителей. Замыкает этот список другая скандинавская страна Швеция. Там на тысячу жителей в 2001 году пришлось 4 свадьбы.

Всего население стран Евросоюза составило на 1 января 2002 года 379,6 млн. человек. За 2001 год число жителей всех 15 стран ЕС возросло на 1,5 млн. или 0,4%. Об этом в четверг сообщил ЕВРОСТАТ - центральное статистическое управление ЕС, передает ИТАР-ТАСС.

Основным источником демографического роста стала натурализация иммигрантов, что составило три четверти всей годовой прибавки населения. Естественный прирост ограничился цифрой в 375 тыс. человек. Тенденция преобладания натуралиции иммигрантов над естественным приростом населения наблюдается в ЕС с 1989 года.

В странах ЕС были достигнуты высокие показатели медицинского обеспечения демографической устойчивости. Уровень детской смертности составил 4,6 на тысячу новорожденных.