Новый секретный план ЕС по ужесточению иммиграционных правил
Архив NEWSru.com
Новый секретный план ЕС по ужесточению иммиграционных правил
 
 
 
Новый секретный план ЕС по ужесточению иммиграционных правил
Архив NEWSru.com

Незаконных иммигрантов будут под охраной выдворять за пределы ЕС дабы "положить конец незаконному пребыванию на территории Европы граждан третьих стран", говориться в документе. Для предотвращения их бегства будут использоваться "любые легитимные меры".

Газете Guardian (перевод статьи на сайте Inopressa.ru) стали известны подробности предложенного председательствующей сейчас в ЕС Италией плана. Они отражают растущую решимость правительств стран ЕС ускорить темпы депортации.

В прошлом месяце представители Италии уже выступали с радикальным предложением установить ежегодные квоты на количество людей, которые могут получить убежище в европейских странах.

Новый план, среди прочего, имеет своей целью положить конец практике, когда власти какой-либо из стран ЕС отказываются принимать депортированных из другой европейской страны иммигрантов, опасаясь, что они останутся в их стране или подадут здесь заявку на предоставление убежища.

Благодаря новому плану, иммигрантов, не получивших убежища, можно будет беспрепятственно перемещать из одной страны в другую, говорят представители правительств стран ЕС.

В данный момент, отсутствие всякого соглашения между странами-участницами по этому вопросу приводит к тому, что все депортационные операции приходится осуществлять морским или воздушным транспортом.

Согласно предложенному плану, граждан третьих стран, подлежащих выдворению, на протяжении всего процесса депортации будет сопровождать охрана, которая доставит их на родину, либо в ближайшую "безопасную" страну, через которую они прошли прежде чем попасть в Европу. Для этого будет использоваться общественный транспорт, например рейсовые автобусы и поезда, а также полицейские машины без опознавательных знаков. Предполагается, что подобные транзитные операции будут занимать не более 36 часов.

Страна ЕС, которая настаивает на депортации иммигранта, будет платить своим партнерам за оказываемую помощь.

Охране будет разрешено предпринимать "разумные и соразмерные действия для того, чтобы не допустить бегства или причинения вреда себе, находящимся вокруг людям, а также имуществу".

Охранники будут одеты в гражданскую одежду, у них не будет при себе оружия.

Новый план, по мнению его авторов, не будет ущемлять суверенитет стран-участниц ЕС. К тому же, нельзя будет депортировать незаконных иммигрантов в страны, где им может грозить смертная казнь, пытки и бесчеловечное обращение.

Однако правозащитников из независимой европейской организации Statewatch такие заверения властей не убеждают. Тони Баньян, представитель Statewatch, задается вопросом: "Насколько безопасна будет перевозка иммигрантов в полицейских машинах или фургонах без опознавательных знаков? Сможем ли мы узнать правду о том, что произошло, если они вдруг не доедут до места назначения?"

Представители Италии предлагают также организовать регулярные совместные авиарейсы для, как они выразились, "рационального проведения репатриации". Эти рейсы будут доставлять незаконных иммигрантов на родину, либо в ближайшую "безопасную" страну, через которую они прошли, прежде чем попасть в Европу.

Новый план не станет автоматически обязательным для Великобритании и Ирландии, поскольку эти страны имеют право отказаться от его выполнения. Тем не менее, Великобритания ранее уже приняла ряд мер, разработанных ЕС, которые касаются иммиграционных вопросов.

Представители министерства внутренних заявили вчера, что новый план, который будет опубликован в следующем месяцев, потребует детального рассмотрения. "Великобритания принимает активное участие в переговорах, - сообщил один представителе, - дабы обеспечить процесс достойного возвращения на родину незаконных иммигрантов".