Черногорию поразила "метеорологическая катастрофа"
Архив NEWSru.com
Черногорию поразила "метеорологическая катастрофа"
 
 
 
Черногорию поразила "метеорологическая катастрофа"
Архив NEWSru.com

Черногорию поразила "метеорологическая катастрофа". Такой вывод делают черногорские метеорологи, отмечая, что в течение трех месяцев в республике была температура, превышающая 30 градусов Цельсия. Особенно жарким выдался июнь, когда среднемесячная температура была на три-пять градусов выше обычной.

В настоящий момент в Черногории полыхают многочисленные пожары, которые распространяются на труднодоступные горные склоны. Огонь полыхает в районе городов Будва, Цетине, Ульцин, Подгорица и в других местах.

Мэр города Ульцин объявил чрезвычайное положение в связи с тем, что огонь подошел вплотную к городу, создав опасную ситуацию.

К борьбе с огнем привлечены подразделения армии Сербии и Черногории. Пожарные борются с огненной стихией в районе населенных пунктов, однако склоны гор отданы на "добычу" огню - бороться с ним не хватает ни сил, ни воды, сообщает РИА "Новости".

Недостаток воды ощущается в приморских городах Черногории. Директор одного из главных туристических центров Черногории - города Будвы, Борис Вукович предупредил, что в случае продолжения засухи город может полностью остаться без воды.

"Ситуация становится все сложнее и будет еще хуже, если не будет дождей, в противном случае, проблему недостатка воды не решить", - пояснил Вукович.

Засуха подвергает испытанию сельское хозяйство балканского региона. Метеорологические службы Хорватии заявляют, что среднемесячные температуры в июле были значительно выше, чем показатели за последние 40 лет.

Премьер-министр Сербии Зоран Живкович заявил, что правительство намерено оказать помощь крестьянам в преодолении "катастрофических" последствий небывалой засухи. В республике отмечаются случаи, когда крестьяне, недовольные действиями властей, перекрывают транспортные магистрали. Зоран Живкович признал, что ожидания крестьян "больше, чем возможности правительства".

Специалисты полагают, что жаркая и засушливая погода, которая поразила европейский континент, может продлиться до начала сентября.