"Хизбаллах" обещает прекратить боевые действия сразу после вывода израильских войск из Ливана, заявил спецпосланник ливанского правительства, исполняющий обязанности министра иностранных дел Тарек Митри после встречи с генсеком ООН Кофи Аннаном
Reuters
"Хизбаллах" обещает прекратить боевые действия сразу после вывода израильских войск из Ливана, заявил спецпосланник ливанского правительства, исполняющий обязанности министра иностранных дел Тарек Митри после встречи с генсеком ООН Кофи Аннаном Как сообщила пресс-служба ООН, в ходе встречи с генсеком ООН Митри проинформировал его о решении кабинета министров Ливана направить на юг страны 15 тысяч военнослужащих в случае отвода оттуда израильских войск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Хизбаллах" обещает прекратить боевые действия сразу после вывода израильских войск из Ливана, заявил спецпосланник ливанского правительства, исполняющий обязанности министра иностранных дел Тарек Митри после встречи с генсеком ООН Кофи Аннаном
Reuters
 
 
 
Как сообщила пресс-служба ООН, в ходе встречи с генсеком ООН Митри проинформировал его о решении кабинета министров Ливана направить на юг страны 15 тысяч военнослужащих в случае отвода оттуда израильских войск
AP Photo
 
 
 
Израильское командование ввело со вторника на всей территории Южного Ливана - вплоть до Сайды комендантский час, предложив местным жителям не покидать дома после 19:00 вечера
Reuters
 
 
 
Эта мера принята на фоне интенсивных точечных ударов авиации по наземным целям, преимущественно связанным с деятельностью "Хизбаллах"
AP Photo
 
 
 
В результате таких бомбардировок все равно погибают мирные жители. Так в Бейруте, в квартале Шиях накануне погибли 15 ливанцев и около 40 получили ранения
AFP
 
 
 
В районе Сайды и Захрани (в 43 и 50 км от Бейрута) воздушные рейды привели к гибели 23 человек, в том числе 10 детей. В Брителе (долина Бекаа) ракета, попавшая в местную мечеть, оборвала жизни 8 ливанцев, 23 получили ранения
НТВ

"Хизбаллах" обещает прекратить боевые действия сразу после вывода израильских войск из Ливана, заявил спецпосланник ливанского правительства, исполняющий обязанности министра иностранных дел Тарек Митри после встречи с генсеком ООН Кофи Аннаном. Представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Совбез ООН не должен одобрять проект резолюции по Ливану, не устраивающий Бейрут. Между тем израильское командование ввело со вторника на всей территории Южного Ливана вплоть до Сайды комендантский час: военные надеятся, что эта мера снизит число жертв среди мирных жителей.

"Движение "Хизбаллах" дало согласие на одобренный кабинетом министров план развертывания правительственных войск в южном Ливане. "Хизбаллах" пообещало прекратить боевые действия, как только израильские войска покинут ливанскую территорию. После этого армия Ливана при поддержке сил ООН возьмет эту территорию под свой контроль", - заявил Митри.

- Премьер Израиля разрешил армии действовать против боевиков "Хизбллах" без ограничений
- Израиль ввел комендантский час на всей территории Южного Ливана
- С начала военного конфликта погибли 958 ливанцев и 95 израильтян
- Россия: СБ ООН не должен одобрять проект резолюции по Ливану, не устраивающий Бейрут
- ХРОНИКА ливано-израильского конфликта

Командование израильской армии во вторник отдало приказ атаковать все находящиеся в движении автомашины южнее реки Литани в южном Ливане. В разбросанных во вторник с самолетов листовках, предупреждающих местное население, эта мера объясняется тем, что машины могут перевозить ракеты и боеприпасы для боевиков движения "Хизбаллах".

Как сообщила пресс-служба ООН, в ходе встречи с генсеком ООН Митри проинформировал его о решении кабинета министров Ливана направить на юг страны 15 тысяч военнослужащих в случае отвода оттуда израильских войск. Стороны также обсудили ход подготовки резолюции Совета Безопасности по ливанской проблеме.

Премьер Израиля разрешил армии действовать против боевиков "Хизбллах" без ограничений

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт разрешил армии действовать против боевиков "Хизбаллах" без ограничений. Об этом во вторник сообщило израильское радио.

"Мы не можем терпеть ситуацию, когда миллион наших граждан вынуждены прятаться в бомбоубежищах, - сказал он при посещении штаба северного командования. - В этом плане армия ничем не ограничена в своих действиях, я даю вам все полномочия и поддержку".

Ольмерт провел совещание с руководителями служб безопасности. По сообщениям из Иерусалима, военные представили ему план, согласно которому армия займет Южный Ливан до реки Литани, чтобы предотвратить обстрел ракетами малой дальности территории Северного Израиля. На следующем этапе армия может расширить операцию от реки Литани до района Рамат - Набатия, откуда обстреливается Кирьят-Шмона.

Премьер разрешил военным представить этот план на рассмотрение правительства. Очередное заседание "кабинета безопасности" назначено на ближайшую среду. Этот кабинет состоит из семи ключевых министров и уполномочен принимать все решения в сфере безопасности вообще и по действиям в Ливане, в частности.

На данном этапе армия проводит "зачистки" в приграничной полосе шириной 4-6 км, в восточной части подразделения проникли почти на 12 км. Однако задействованных 10 тысяч солдат не хватает для полного контроля этой местности, признают военные, поэтому приходится постоянно возвращаться и проводить новые операции в таких городках как Бинт-Джбейль и Маарун ар-Раас. При этом боевики сначала "растворяются" среди мирного населения, затем снова проводят обстрелы.

Такая партизанская тактика, говорят военные, не стала для них неожиданностью, однако они не думали, что "Хизбаллах" так хорошо подготовилась и имеет так много современных противотанковых средств.

Израиль ввел комендантский час на всей территории Южного Ливана

Израильское командование ввело со вторника на всей территории Южного Ливана вплоть до Сайды комендантский час, предложив местным жителям не покидать дома после 19:00 вечера.

Эта мера принята на фоне интенсивных точечных ударов авиации по наземным целям, преимущественно связанным с деятельностью "Хизбаллах". В результате таких бомбардировок все равно погибают мирные жители. Так в Бейруте, в квартале Шиях накануне погибли 20 ливанцев, еще 50 человек госпитализированы, а 25 считаются пропавшими без вести.

В результате попадания предположительно двух ракет рухнуло 4-этажное жилое здание, пострадали соседние постройки, в том числе мечеть. Жители этого района не покинули его, как это сделала большая часть населения этой части Бейрута после начала израильской военной операции в Ливане.

В районе Сайды и Захрани (в 43 и 50 км от Бейрута) воздушные рейды привели к гибели 23 человек, в том числе 10 детей. В Брителе (долина Бекаа) ракета, попавшая в местную мечеть, оборвала жизни 8 ливанцев, 23 получили ранения.

Боевики шиитской группировки не прекращают обстрелов Израиля, несмотря на попытки элитных бригад израильской армии подавить их ракетный потенциал. В понедельник вечером они атаковали военные базы на севере Галилеи (в районе Эйблона), а также города Кирьят-Шмона, Акко и Сафед (Цвет). Сведений о потерях среди израильтян нет.

С начала военного конфликта погибли 958 ливанцев и 95 израильтян

С начала военного конфликта в Южном Ливане 12 июля погибли 958 ливанцев, в основном мирных жителей, и 3370 ранены. Такие цифры приведены в распространенном в понедельник заявлении Координатора гуманитарной помощи ООН Ливану Дэвида Ширера, передает ИТАР-ТАСС.

В результате боевых действий, отмечается в документе, на сегодняшний день число перемещенных лиц в Ливане превышает 915 тысяч или примерно четверть населения страны.

"В Израиле в результате конфликта и ракетных ударов "Хизбаллах" с ливанской территории погибли 95 человек, из них 38 гражданских лиц", - говорится в заявлении.

Россия: СБ ООН не должен одобрять проект резолюции по Ливану, не устраивающий Бейрут

Совет Безопасности ООН не должен одобрять проект резолюции по Ливану, не устраивающий Бейрут. Такую точку зрения высказал журналистам в понедельник после окончания консультаций СБ по проекту резолюции по ливанскому урегулированию постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Для нас очевидно, что такой проект, который непригоден для ливанской стороны, не должен быть принят, поскольку он лишь приведет к продолжению конфликта и насилия, - сказал он. - Сейчас предпринимаются интенсивные усилия, контакты и консультации, в которых мы принимаем участие, для того чтобы попытаться сделать проект резолюции более приемлемым для правительства Ливана. Когда это произойдет, когда будут найдены соответствующие формулировки, поскольку ведь с ними должна согласиться и израильская сторона, мне сейчас предсказать трудно".

По словам дипломата, "Россия с самого начала вооруженного конфликта выступала за немедленное прекращение огня, поэтому мы поддерживали любые усилия, которые шли в этом направлении". "Но когда англо-французский проект резолюции был готов в прошлую пятницу, выяснилось, что у ливанского правительства к нему целый ряд очень серьезных претензий, которые были поддержаны практически всем арабским миром, - продолжал он. - Так что ситуация с подготовкой проекта резолюции о прекращении военных действий в Ливане резко осложнилась".

Из целого ряда вопросов и положений резолюции, которые не устраивают ливанскую сторону, по мнению постпреда РФ, самым серьезным, вероятно, является вопрос о выводе израильских войск из Южного Ливана.

"Ливанское правительство требует, чтобы из резолюции было ясно, что вывод израильских войск начнется сразу же после прекращения боевых действий, - подчеркнул Чуркин. - Сегодня прозвучало важное предложение от правительства Ливана о том, что оно готово немедленно ввести в Южный Ливан пятнадцатитысячный контингент своих сил, который вместе с уже имеющимися там Временными силами ООН при их определенном укреплении мог бы помочь решить проблему вывода израильских войск. На мой взгляд, это новый элемент, который должен быть самым серьезным образом изучен членами Совета Безопасности, соавторами резолюции".

"Явится ли он достаточным для того, чтобы решить проблему и обеспечить уже сейчас вывод израильских войск из Южного Ливана - сказать затруднительно", - резюмировал дипломат.